Минсельхоз РФ примет решение о возможном ограничении экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника после уборки урожая и анализа ситуации на рынке
Архив NEWSru.com
Минсельхоз РФ примет решение о возможном ограничении экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника после уборки урожая и анализа ситуации на рынке, пишет деловой портал BFM.ru.

"После уборки подсолнечника и рапса мы будем видеть, как ведет себя рынок, и будем принимать адекватные решения", - сказал замминистра сельского хозяйства Сергей Королев.

Письмо с просьбой ввести запрет на экспорт на полгода с середины сентября Союз производителей растительных масел направил на имя вице-премьера Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства Елены Скрынник в конце августа. Об этом изданию рассказали три члена союза. Представитель аппарата союза информацию подтвердил.

Союз мотивирует необходимость ограничений ростом цен примерно в полтора раза и низким урожаем. По данным аналитического центра "Совэкон", в России ежегодно потребляется около 2,5 млн тонн подсолнечного масла. Из-за холодного мая (время сева) и аномальной жары летом маслянистость подсолнечника будет низкой - 39-40%. Это значит, что подсолнечника в этом году как раз хватит, чтобы произвести масло для внутреннего потребления, на экспорт не останется.

Если нельзя ввести запрет, союз просит министра и вице-премьера хотя бы повысить пошлину на семечку до 30%, но не менее 120 евро за тонну, а на масло - ввести заградительную пошлину в 200 евро за тонну.

Представитель Минсельхоза Олег Аксенов подтвердил изданию получение письма от союза.

Аномальная жара и природные пожары этим летом уничтожили в РФ четверть урожая. По пессимистичному прогнозу Минсельхоза, в этом году удастся собрать 60 млн тонн. Подобная статистика вынудила правительство ввести временный запрет на экспорт зерна из РФ с 15 августа по 31 декабря 2010 года. 1 сентября запрет был частично снят. Теперь зерновые можно вывозить в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи, а также в некоторых других ситуациях.