Совместное предприятие "Национального нефтяного консорциума", образованного крупнейшими российскими нефтяными компаниями для работы в Венесуэле (по 20% в нем должно принадлежать "Роснефти", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР) и венесуэльской
Вести
Совместное предприятие "Национального нефтяного консорциума", образованного крупнейшими российскими нефтяными компаниями для работы в Венесуэле (по 20% в нем должно принадлежать "Роснефти", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР) и венесуэльской PdVSA может заработать до конца 2009 года, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Игоря Сечина.

"Рассчитываю, что до конца года предприятие приступит к работе", - сказал Сечин журналистам в кулуарах третьего российского-венесуэльского экономического форума.

По его словам, в ходе визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса будут конкретизированы документы по блоку "Хунин-6", и СП "приобретет как проект окончательные очертания".

Совместное предприятие ННК и PdVSA сможет добывать на блоке более 450 тысяч баррелей нефти в сутки, уточнил Сечин.

Вице-премьер отметил, что до подписания конкретных контрактов должны быть проведены определенные процедуры. "Сейчас все документы будут доработаны и переданы венесуэльской стороне для утверждения", - сказал он, выразив надежду на то, что это произойдет достаточно быстро. По словам Сечина, в настоящее время около восьми документов "достаточно серьезно дорабатываются".

Как заявил в свою очередь, выступая на форуме, президент PdVSA Рафаэль Рамирес Карреньо, Россия и Венесуэла за последние годы заключили ряд политических и внешнеэкономических договоров, которые дают возможность для совместной работы. Вместе с тем, есть области взаимодействия, потенциал которых сторонам еще только предстоит освоить, отметил он. В том числе созданный для работы в Венесуэле российский "Национальный нефтяной консорциум" может вести деятельность в зоне реки Ориноко, речь идет о 52 миллиардах баррелей нефти, сказал глава PdVSA.