Лоббиста Аксакова, предложившего девальвировать рубль на 40%, исключают из банковских советников
ippnou.ru
Из Национального банковского совета (НБС), контролирующего деятельность Банка России, регулирование рынка и движение капитала в банковской системе, может быть исключен представитель банковского лобби, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Вместо "справедливоросса" Аксакова предложен глава комитета по собственности Виктор Плескачевский из "Единой России".

Беспрецедентная мера была принята вследствие неосторожного обращения Аксакова с инструментами лоббистской политики, пишет "Коммерсант" со ссылкой на мнения экспертов.

Как отмечает издание, поводом для отзыва главы Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова из совета стало его выступление в личном блоге 6 августа, в котором он высказал идею о целесообразности девальвации рубля на 30-40% для того, чтобы помочь российским банкам и промышленности справиться с кризисом.

Слова Аксакова вызвали негативную реакцию со стороны парламента и монетарных властей. Уже на следующий день Борис Грызлов заявил о неприемлемости девальвации, а чуть позже министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что девальвации не будет до тех пор, пока цены на нефть остаются высокими. В результате 12 августа Борис Грызлов дал поручение комитету по финансовому рынку об исключении Аксакова из НБС.

Исключение Анатолия Аксакова станет первым случаем громкого увольнения из НБС представителя отраслевого лобби. По словам председателя комитета РСПП по банкам и банковской деятельности Александра Мурычева, присутствие в НБС предоставляет дополнительные возможности по лоббированию банковских интересов. За последний год Аксаков внес несколько законопроектов в интересах банковского сообщества, большинство из которых получили широкую огласку, однако вызвали неоднозначную реакцию в правительстве и Госдуме.

"В США лоббизм регулируется на законодательном уровне и деятельность лоббистов жестко регламентируется. В России из-за отсутствия соответствующего законодательства лоббисты свободны в своих действиях вплоть до манипулирования рынком. На этот раз свобода действий оказалась, по всей видимости, чрезмерной", - считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Источники "Коммерсанта" говорят, что истинной причиной исключения Аксакова стало недовольство им финансовых регуляторов. "У Аксакова в последнее время выстраивались сложные отношения с Минфином и ЦБ, чьи решения он нередко критиковал и не всегда оправданно высказывал мнение о возможности второй волны кризиса, если не будет оказана поддержка региональным банкам, а это не входит в планы регулятора, который сосредоточен на крупных банках", - говорит источник в правительстве.

Сам Анатолий Аксаков считает решение комитета несправедливым и указывает, что его заявление о девальвации выражало его личное мнение.

Как отмечает газета "Время новостей", новый кандидат на кресло в НБС накануне уже заявил о том, что необходимо ограничить публичные высказывания людей, оказывающих значительное влияние на финансовую политику и курсы валют. "На лицах высокого ранга и чиновниках лежит особая ответственность по любым высказываниям", - сказал Виктор Плескачевский.

Национальный банковский совет является коллегиальным органом Центрального банка, контролирующим его деятельность. В состав НБС входят представители правительства, Федерального собрания, администрации президента и председатель ЦБ. В компетенции совета - вопросы совершенствования банковской системы и принятие решений по участию Банка России в капиталах кредитных организаций.