Глава ФРС Алан Гринспен осторожно рассказал конгрессменам об экономике
Архив NEWSru.com

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, один из самых авторитетных экономистов Америки, выступил в бюджетном комитете палаты представителей, нижней палаты конгресса США, и изложил свои взгляды на состояние экономики США. Как обычно, он был крайне аккуратен в выражениях. Сделав с десяток оговорок, он сообщил, что в целом "рост вновь набирает силу", несмотря на крайне высокие цены на нефть.

По словам Гринспена, "слабая полоса" в экономике, которая пришлась на конец весны, закончилась. "Самые последние данные предполагают, что, в целом, экономический рост вновь приобрел некоторую силу. Потребительские расходы и уровень нового жилищного строительства повысились в июле после слабой динамики в июне, хотя первые данные о розничных продажах в августе оказались смешанными. Кроме того, корпоративные инвестиции остаются на траектории солидного роста. В производственном секторе объем выпуска продолжал расти в последние месяцы, хотя часть этого роста отразила, вероятно, инвестиции в товарно-материальные запасы. На рынке труда, хотя показатели прироста числа рабочих мест были меньше, чем минувшей весной, рост числа занятых снова усилился в августе", - цитирует главу ФРС K2Kapital.

Гринспен отметил, что несмотря на подъем цен на нефть, это не привело к значительному росту инфляции. Более того, по данным Гринспена, "повышение цен на импорт, не считая цен на нефть и нефтепродукты, уменьшилось".

Позитивным он считает и то, что рост цен на бензин прекратился, "придушив" себя сам. "Как следствие резкого повышения цен, спрос на бензин понизился, и сопутствующее увеличение товарных запасов топлива помогло изменить динамику", - констатировал глава ФРС.

Он пояснил, почему настолько резко росли цены на нефть: "Растущая озабоченность в отношении долгосрочной безопасности в области нефтедобычи на Ближнем Востоке, наряду с повышением тревоги относительно надежности поставок из других нефтедобывающих регионов, привели к выраженному росту спроса на нефтяные фьючерсы "про запас" в то время, когда товарные запасы нефти и нефтепродуктов росли лишь умеренным образом. Частично этот повышенный спрос пришел от инвесторов и спекулянтов, которые купили значительное количество фьючерсов, особенно по контрактам с отдаленными сроками. Цены на нефть, соответственно, резко выросли, что, в свою очередь, привело к увеличению нефтедобычи ОПЕК и побудило некоторых инвесторов зафиксировать прибыль. Последовавшее за этим понижение спекулятивного спроса ослабило, по крайней мере временно, давление на этих рынках, и цены на нефть опустились с их рекордных уровней середины августа".

Гринспен в то же время отметил, что "будущий баланс между спросом и предложением будет оставаться в зоне риска".