Минфин и Счетная палата поработали над бюджетом-2004
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник принял участие в заседании коллегии Счетной палаты РФ, на которой рассматривалось заключение палаты на проект федерального бюджета на 2004 год.

Как сообщил глава Минфина журналистам после заседания, Счетная палата отметила ряд позитивных моментов в проекте бюджета-2004, в частности, связанных с выполнением бюджетного послания президента и учетом решений комиссии по оптимизации государственных расходов.

Вместе с тем Счетной палатой был высказан ряд замечаний, часть из которых была обсуждена и снята на сегодняшнем заседании. В частности, по словам Кудрина, на заседании серьезно обсуждался механизм создания стабилизационного фонда, а также межбюджетные отношения.

Кудрин подчеркнул, что взаимодействие Минфина со Счетной палатой продолжится и после сегодняшнего заседания, передает "Интерфакс". Продолжение работы позволит сблизить позиции до 19 сентября, на которое назначено первое чтение бюджета на следующий год.

С участием представителей Счетной палаты удалось снять ряд разногласий. Минфин исключил из поправок к Бюджетному кодексу механизм расходования средств стабилизационного фонда, заменив это на необходимость принятия нового закона для определения такого механизма. "На мой взгляд, это совершенно справедливо", - заявил глава Минфина.