Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил президенту провести необычную налоговую амнистию для граждан. По данным "Ведомостей", столичный градоначальник Юрий Лужков написал Владимиру Путину письмо с предложением провести "своеобразной формы налоговую амнистию". Мэр считает, что нужно разрешить гражданам без декларирования доходов и их источников в течение пяти лет вкладывать деньги в строительство или покупку частного жилья, создание "новых учреждений здравоохранения и образования", а также в сельское хозяйство.

Мэр привел следующие данные: за рубеж вывезено свыше 300 млрд. долл., а еще 30-70 млрд. долл. накоплений находятся "на руках" у населения. Мэр надеется, что его предложение "в ощутимо короткие сроки" заставит эти средства работать "на развитие страны".

Пресс-секретарь мэра Сергей Цой не комментирует это письмо, однако рассказал, что на пятничном заседании правительства, посвященном ипотеке, Юрий Лужков говорил о том, что неправильно спрашивать у людей о происхождении средств на первый взнос на квартиру. По словам Цоя, эта идея была хорошо воспринята в правительстве. Чиновник в правительстве подтвердил газете: "Если это действительно вступительный взнос - 30% стоимости жилья, то это вполне приемлемо. Что там у среднего класса спрашивать декларацию, если ясно, что эти 20 тыс. долл. у него под подушкой лежали". Этот же чиновник предполагает, что Минэкономразвития и Госстрой, скорее всего, поддержат предложение мэра об ипотеке, но у Минфина будут и аргументы против. Поэтому окончательную позицию правительства сейчас предсказать нельзя, считает газета.