Борис Березовский оценил свой бизнес в 3 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
Борис Березовский оценил свой бизнес в 3 млрд. долларов. В интервью "Ведомостям" бизнесмен заявил, что оценивает свой бизнес в России в 1,5 млрд. долл, "и еще столько же - за ее пределами". Впрочем, о том, что это за активы, Березовский говорит крайне осторожно и не собирается следовать примеру Ходорковского, Алекперова и некоторых других крупных российских бизнесменов, раскрывших свое состояние. "Не имею возможности сделать это по той причине, которую я вам уже называл: власть немедленно постарается экспроприировать или перераспределить эту собственность, - заявляет Березовский. - Не хочу отвечать на этот вопрос по той причине, что власть активно пытается национализировать все эти активы, как это было с ОРТ, либо перераспределить их в пользу других, как это происходило с ТВ-6".

Впрочем, некоторыми интересными подробностями он все же поделился. Например, бизнесмен подтвердил, что ему принадлежит доля в нефтяной компании "Сибнефть", но сколько именно процентов - не говорит "в силу того, что эта пропорция постоянно меняется". Доход от этих бумаг он оценил в "десятки миллионов долларов". Кроме того, Березовский заявил, что владеет значительной долей в "Русале" - такой, что это "позволяет участвовать в принятии решений. Любых".

Кроме того, Березовский огласил некоторые планы по поводу остатков медийного бизнеса, которые он по-прежнему контролирует в России. Прежде всего, он пообещал открыть отчетность издательского дома "Коммерсант" еще до конца 2002 года. По словам Березовского, в "Коммерсанте" ему принадлежит 100%. Кроме того, он контролирует "Независимую газету". Впрочем, эти проекты он оценивает исключительно с меркантильных позиций - тиражом и прибылью. "Коммерсант" "приносит прибыль, исчисляющуюся миллионами долларов", - заявил предприниматель.

По поводу конфликта вокруг МНВК Березовский заявил, что "там все идет по тому плану, который я открыто объявил. Это иски и в Конституционный суд России, и в Страсбургский суд. Я пока не вижу, что еще можно было бы сделать в этом вопросе в рамках закона". Сейчас среди телеканалов он владеет 10%-ным пакетом акций в СТС.

Что касается бизнеса в Европе, то здесь Березовский вложил деньги "во вполне прозрачную западную структуру, которая занимается самыми различными инвестиционными проектами". Инвестиционные проекты - это "реструктурирование предприятий стоимостью 10-100 млн. долл.", рисковый бизнес, который приносит ему 30-50% в год. Есть и бизнес по торговле недвижимостью, "но он небольшой", заявил предприниматель.

Что же касается ближайших вложений в России, то Березовский заявил, что его движение "Либеральная Россия" получит около 100 млн. долларов. Сумма немаленькая, но, как выразился бизнесмен, только при таких затратах этот проект может быть успешным.

Вместе с тем Березовский не взялся прогнозировать, каких результатов "Либеральная Россия" может добиться на парламентских выборах, поскольку пока не ясно пойдет ли она на выборы самостоятельно или в блоке с другими силами. В качестве возможных союзников Березовский назвал и СПС с "Яблоком", и "тех, кого одни с любовью, другие с ненавистью называют патриотами".