Однако, по словам Франсиса Малижа, есть моменты, по которым страна теряет позиции. Например, за последние три года инвесторам стало сложнее получить разрешение на строительство. Кроме того, ухудшилась защита права собственности
КМЭФ
Четвертый международный экономический форум (КМЭФ), проходивший в столице Украины с 5 по 6 октября, завершился на позитивной ноте.

Собравшиеся на форуме политики, дипломаты, экономисты и бизнесмены из разных стран мира рассматривали перспективы Украины и предполагали, что же может стать драйвером роста ее экономики. Среди поднятых тем доминировали глобальные вопросы экономики, развитие бизнеса, воспитание нового делового поколения в стране, повышение инвестиционной привлекательности и создание инновационной среды, отмечает украинская газета "Сегодня".

Представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Франсис Малиж подчеркнул, что Украина во многих мировых рейтингах начинает занимать все более высокие позиции. "В целом ситуация улучшается, и Украина - это государство, где инвестор говорит и его слушают", - признался он. Однако, по его словам, есть моменты, по которым страна теряет позиции. Например, за последние три года инвесторам стало сложнее получить разрешение на строительство. Кроме того, ухудшилась защита права собственности.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на форуме, что у Украины чуть ли не самый высокий шанс на континенте стать по-настоящему большой, экономически развитой и стабильной страной. "Но у нас еще много сфер, требующих модернизации, начиная национальным законодательством, заканчивая внедрением новых инновационных решений и сменой модели экономики в целом. В прошлом году здесь, на форуме, звучала фраза, что нам нужно перестать быть лесопилкой и уйти от статуса страны сырьевого типа. Это непростой путь. Но, с другой стороны, уже полтора года у нас есть экономический рост, и мы планируем, что в 2018-м он продолжится на уровне 3%", - сообщил Гройсман.

Министр юстиции Украины Павел Петренко напомнил гостям мероприятия, что парламент страны недавно принял закон об электронных услугах, что позволит украинцам в ближайшее время подтверждать личность через такие технологии, как BankID и MobileID. "В Украине, бывшей одной из самых бюрократических и медленных стран с точки зрения государственных сервисов, три года назад их использование было фантастикой. Сейчас это та реальность, которая позволит через смартфон каждому получить предоставляемые государством услуги", - рассказал Петренко.

Сопредседатель партии "Оппозиционный блок", премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников отметил по итогам форума, что Украине, желающей открыть двери для мировых инвестиций, "нужны две главные вещи - верховенство права и безусловное, беспрекословное уважение к частной собственности". По его словам, если власть дает обещания, то их нужно выполнять или же вообще не давать. А сейчас на Украине в отношениях власти и бизнеса - "закон джунглей", где есть бизнес и есть хищники", отметил Колесников. Однако "если будет выполнено все, о чем говорилось на форуме, то нашу страну ждет инвестиционный бум", сказал он.

Впрочем, у украинских бизнесменов в отличие от политиков не такие радужные представления об экономическом будущем своей страны.

По их мнению, сегодня в стране идет процесс деиндустриализации. При нынешнем уровне инвестиций в основной капитал на Украине происходит деградация основных идей, фондов инфраструктуры. Для роста экономики необходим уровень инвестиций в основной капитал не менее 25%, а по данным на 2016 год, их уровень на Украине составил не более 16%. Для примера, в Китае этот показатель держится на отметке в 40%.

Зарубежные инвесторы не идут на Украину, опасаясь высокого уровня коррупции, несоблюдения базовых прав инвесторов и политической нестабильности.

Еще одним тормозящим фактором для зарубежных инвестиций является отсутствие рынка капитала в стране. Поэтому базовая задача правительства - вести осмысленную денежно-монетарную политику для создания рынка капитала, который работал бы с бизнесом по адекватным процентным ставкам.

Киевский международный экономический форум (КМЭФ) (Kyiv International Economic Forum, KIEF) - постоянно действующая дискуссионная платформа, нацеленная на формирование стратегии экономического развития Украины. Через организацию диалога экспертов, бизнеса и власти КМЭФ должен формировать дорожную карту развития и способствует конвертации экспертных идей в реальные действия. Миссия КМЭФ - разработать стратегии реформирования экономики Украины, которые будут основываться на новых подходах к образованию, науке, развитию приоритетных отраслей и "точек роста" путем консолидации представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества.