В СФ на пользование VIP-залами ежегодно тратится около 30 млн рублей, а в Госдуме - порядка 70 млн рублей
Moscow-Live.ru
Минфин направил в Совет Федерации (СФ) письмо, посвященное правомерности использования VIP-залов членами СФ и депутатами Госдумы, пишет газета "Коммерсант".

В документе за подписью первого заместителя министра Татьяны Нестеренко говорится, что парламентарии имеют право "бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций" аэропортов и вокзалов "с последующим возмещением" стоимости услуг за счет средств федерального бюджета. Оплата услуг "по предоставлению других залов", в том числе VIP, за счет бюджета, "законодательством не предусмотрена".

Однако, по данным издания из правительства, в СФ на пользование VIP-залами ежегодно тратится около 30 млн рублей, а в Госдуме - порядка 70 млн рублей.

Теперь, как подтвердил журналистам глава комитета СФ по регламенту Вадим Тюльпанов, проблемой займется рабочая группа из членов СФ и депутатов Госдумы. Сенаторы, однако, уже задумались о том, не стоит ли упомянуть VIP-залы в законе "О статусе членов СФ и депутатов Госдумы".

Идея подправить закон о статусе парламентариев, чтобы узаконить их пользование VIP-залами, показалась источнику газеты в аппарате СФ "забавной". Он отметил: "Они не собираются экономить государственные деньги, а хотят узаконить свои привилегии".

Еще об одной реакции в СФ на письмо Минфина рассказывает РИА "Новости". Как заявил агентству член Совета Федерации, экс-губернатор Томской области Виктор Кресс, если Минфин откажется оплачивать из бюджета пользование VIP-залами в аэропортах и на вокзалах сенаторам и депутатам, то аналогичные меры стоит распространить и на некоторых чиновников исполнительной власти. "У нас этой привилегией и замы губернаторов пользуются. Чтобы не было выборочно - должны экономить все", - сказал он.

Как считает сенатор, подходить к вопросу экономии на VIP-залах для высших чиновников нужно аккуратно. "У этих людей дефицит времени. Надо, чтобы они не стояли в очереди. Им много приходится летать, а за два часа надо прибыть в аэропорт, зарегистрироваться. Все короче должно быть. Вообще это надо и на всех людей распространять", - заметил Кресс.

Сенатор также напомнил, что по рангу член Совета Федерации и депутат Госдумы приравнивается к министру. Сам Кресс также пользуется услугами VIP-залов. "Если я лечу с женой, я плачу из своего кармана. За меня платит сегодня государство в лице СФ", - сказал он.

Однако он заметил, что лично ему без разницы, каким залом пользоваться. Отвечая на вопрос корреспондента агентства, готов ли он оплачивать комфортабельный зал из своего кармана, Кресс заявил, что "задумается". "Это стоит сейчас 6 тысяч рублей. У меня половина, а то и больше зарплаты на это уйдет. У нас зарплатежка по сравнению с министрами маленькая", - с улыбкой сказал сенатор.