Одним из последствий дипломатического скандала между Россией и Нидерландами может, уже, практически, по традиции стать новая торговая война
Global Look Press
Одним из последствий дипломатического скандала между Россией и Нидерландами может, уже практически по традиции, стать новая торговая война. Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ, проводимого Россельхознадзором, оказались неудовлетворительными. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт. Сам аудит намечен на 12 октября.

"Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции... С другой стороны, при минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры - мы этого не понимаем", - пояснил Данкверт журналистам в кулуарах выставки "Золотая осень", добавив, что теперь российская ветслужба будет тщательнее проверять молочную продукцию страны.

На сегодняшний день в список поставщиков включено 71 предприятие из Нидерландов, но у Россельхознадзора есть основания сократить этот список: "желание поставлять свою продукцию в Россию не является основанием для включения в список поставщиков, основанием является выполнение российских ветеринарно-санитарных требований".

Трудно не связать происходящее с дипломатическим скандалом, связанным с избиением в Нидерландах российского дипломата Дмитрия Бородина. Инцидент произошел в ночь на 6 октября. По словам дипломата, к нему в дом ворвались вооруженные люди и избили его на глазах малолетних детей. После этого на сотрудника российского посольства надели наручники и отправили в участок.

Россия потребовала от Нидерландов извинений, а президент Путин заявил, что виновные в нападении на дипломата должны быть наказаны. Нидерланды же заявили, что готовы извиниться перед Москвой за инцидент с российским дипломатом, если по результатам расследования выяснится, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях.

Напомним, в последние годы Россия не только не стремится избегать торговых войн, но, напротив, вступает в них с завидной регулярностью. Российские власти очень часто оказываются недовольны политикой, которую проводят соседние страны, и тогда в качестве мер воздействия начинают вводиться различные ограничения на ввоз их продукции. Правда, достичь желаемого результата получается далеко не всегда.

Самой громкой была торговая война с Грузией, начатая в 2006 году и не законченная по сей день. Помимо нее были многочисленные газовые, молочные, сырные и шоколадно-кондитерские войны с Украиной, сахарно-кондитерская война с Белоруссией, мясная – с Польшей, винная – с Молдавией и другие.

Последней по времени подобной войной можно считать недавний запрет Роспотребнадзора поставок в Россию литовского молока и молочной продукции и угрозы добавить к нему контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.