Несмотря на кризис, крупнейшие российские банки продолжат выдавать деньги без ограничений
Вести-Москва
Крупнейшие российские банки, Сбербанк, ВТБ 24 и Альфа-банк, заявили в среду, что не испытывают проблем с выдачей наличных средств в отделениях и банкоматах, несмотря на нестабильность на финансовых рынках мира.

В среду в интернет-блогах на фоне обострения мирового экономического кризиса, который уже окрестили самым серьезным потрясением мировой финансовой системы со времен Великой Депрессии 1929 года, стала распространяться информация о том, что ведущие российские банки якобы вводят ограничения на выдачу средств, передает РИА "Новости".

Представитель Сбербанка заявил агентству, что банк не вводил никаких ограничений по выдаче наличных как по своим картам, так и по картам сторонних эмитентов.

- Иностранные банки в России отказываются от выдачи кредитов и урезают программы
- Сбербанк прекращает наращивать кредитный портфель и готовится ужесточить условия выдачи новых кредитов

"Никак новых ограничений нет",- сказал источник, добавив, что за последнее время объем операций по снятию наличных возрос. В связи с этим банк увеличил число инкассаторских бригад, которые подкрепляют банкоматы наличными в выходные и ночное время.

Как пояснил представитель Сбербанка, в настоящее время по своим картам типа Classic банк без комиссии выдает 150 тысяч рублей в сутки, если сумма превышает этот порог, то комиссия банка составляет 0,5% от суммы превышения. По картам сторонних эмитентов банк выдает до 100 тысяч рублей за одну операцию.

"Эти тарифы действуют давно, за последнее время не пересматривались", - сказал представитель Сбербанка.

В пресс-службе ВТБ 24, розничной "дочки" ВТБ, также опровергли информацию о введении ограничений на операции по картам в банкоматах.

"У нас все без изменений: по нашим картам объем снятия денежных средств в банкоматах не ограничен. По картам других банков лимит снятия по-прежнему составляет 10 тысяч рублей за одну операцию (подход). При этом можно сделать неограниченное количество подходов", - сообщил представитель пресс-службы банка.

В свою очередь, директор по развитию продуктов Альфа-банка Виктор Шкипин сообщил, что банк уже очень давно не менял лимиты на снятие наличных.

" Самый маленький лимит по дебетовым картам - у категории карт Electron: 450 тысяч рублей в день, самый большой - у категории Classic: 750 тысяч рублей. Это никто не менял. Более того, не так давно мы запустили специальную акцию для держателей наших кредитных карт, по которой отменили дневные лимиты на снятие наличных, на 3 месяца они будут равны месячным лимитам по карте, то есть 500 долларам на снятие", - сказал Шкипин.

Напомним, временные ограничения на снятие наличных с кредитных карт ввел, например, один из лидеров рынка потребкредитования банк "Русский стандарт". Он установил лимит на снятие наличных средств со своих кредитных карт в 5-10 тысяч рублей. Принятые меры в банке объясняют тем, что за последние недели объем снимаемых наличных вырос более чем в три разам - граждане активно снимают наличные со счетов, чтобы перекредитоваться и подстраховаться от ужесточения условий выдачи кредитов, прокомментировал "Коммерсант".

Кризис ликвидности заставил и банк "Ренессанс кредит", входящий в "Ренессанс Групп", сократить расходы своих клиентов. С 23 сентября на последующие 30 дней банк ввел ограничения на транзакции по своим кредитным картам. В ближайший месяц его клиенты имеют право лишь один раз расплатиться картой и дважды снять до 5 тысяч рублей наличными.