Цены на нефть на мировых рынках в среду снизились в связи с опасениями падения спроса на топливо в условиях мирового финансового кризиса
Архив NEWSru.com
Цены на нефть на мировых рынках в среду снизились в связи с опасениями падения спроса на топливо в условиях мирового финансового кризиса, сообщает агентство Reuters.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 0,30 доллара - до 84,36 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 1,11 доллара - до 88,95 доллара за баррель.

Стоит отметить, что черное золото подешевело на фоне сообщения Министерства энергетики США о повышении за истекшую неделю запасов нефти и бензина в стране. Так, коммерческие запасы сырой нефти в стране за период с 26 сентября по 3 октября 2008 года выросли на 8,1 млн баррелей. При этом отраслевые эксперты прогнозировали умеренное сокращение запасов сырой нефти в США в связи с увеличением ее переработки в стране и сохранением пониженной нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива после тропических ураганов "Густав" и "Айк". Специалисты ожидали, что по состоянию на 3 октября запасы сырой нефти в США уменьшатся на 1-1,2 млн баррелей.

На рынок также повлияли сомнения инвесторов в перспективе устойчивого спроса на нефть в условиях замедления экономического роста.

Добавим, что эксперты предупреждают о серьезной нестабильности в мировой экономике, так как неблагоприятные тенденции проникли и в секторе нефтедобычи.

Напомним, максимума мировые цены на нефть достигли 11 июня 2008 года, когда стоимость углеводородов составила 147,27 долларов за баррель. Тогда, по оценке российских политиков и большинства экспертов, цена барреля нефти до конца года должна была достичь 200 долларов.

Однако вопреки прогнозам нефть начала быстро дешеветь, и в августе баррель упал ниже 115 долларов, а к концу сентября опустился к 90 долларам.

Если в период роста стоимости углеводородов считалось, что дорогая нефть гарантирует финансовое будущее России, то при дешевеющей нефти популярным сделалось утверждение, что снижение стоимости углеводородов положительно отразится на мировой экономике, прежде всего на хозяйстве США. Между тем и мировой экономический кризис не завершился в течение лета, а экономика США не проявила признаков скорого выздоровления.

Для экономики России такое удешевление углеводородов чревато тяжелыми последствиями. Так, уже при снижении стоимости углеводородов до 70-80 долларов за баррель сырьевые монополии могут потерять способность стабильно платить по долгам.

Государство вынужденно будет перейти от налогового стимулирования сырьевых корпораций к прямому их субсидированию. Возрастут проблемы в банковском секторе и отечественной индустрии. Значительно ускорится ослабление внутреннего рынка и возрастет инфляция.