Мировой финансовый кризис окажет "опустошительное действие" на науку - считает знаменитый ученый Ричард Лики
leakey.com
Мировой финансовый кризис окажет "опустошительное действие" на науку. Ее развитие окажется под угрозой во всех странах. Это произойдет из-за сокращения финансирования научных исследований со стороны частных компаний и фондов, считает знаменитый ученый Ричард Лики. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AP, подобное заявление Лики сделал в Университете штата Арканзас в американском городе Литтл-Рок.

"С учетом удара по стоимости инвестиционных портфелей, который произошел в последние несколько недель, а особенно в последние дни, я бы подумал, что во всех странах произойдет очень сильное сокращения фондов, из которых финансируются исследования... Я думаю, это крайне тревожно для науки", - сказал Лики.

Ученый отметил, что большая часть средств поступает в науку от богатых филантропов, фондов и компаний. Все эти источники финансирования пострадают от кризиса и не смогут в дальнейшем финансировать исследования в прежнем объеме.

По мнению Лики, эффект кредитного кризиса начнется сказываться, когда научные организации начнут готовить свои бюджеты на 2009 год. Поступления от фондов на научные исследования значительно снизятся, считает он, что произведет "опустошение" в науке.

Ричард Лики родился в Кении в семье известных английских археологов. Позднее он сам стал знаменитым палеоантропологом и экологом. Лики занимался изучением первобытной эпохи и, в частности, обнаружил наиболее полный скелет доисторического человека. Также ему довелось поработать и в политике, в частности, в экономическом блоке правительства его родной Кении. После авиакатастрофы ученый лишился обеих ног, однако вернулся к активной деятельности, сообщает журнал "Эхо планеты".