"Да", - ответил совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг на вопрос журналистов о том, подписано ли соглашение
Вести
Совладелец компании СУАЛ Виктор Вексельберг сообщил в понедельник 9 октября, что компании "Русский Алюминий" ("Русал") и ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) подписали соглашение о слиянии. В сделке также участвует швейцарский сырьевой трейдер Glencore, который вносит в объединенную компанию свои глиноземные активы. Новая компания станет 100-процентным монополистом в России и мировым лидером по производству алюминия. В течение полутора лет новая компания планирует провести IPO, и начать диверсификацию бизнеса.

"Да", - ответил совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг на вопрос журналистов о том, подписано ли соглашение. На пресс-конференции он рассказал о структуре новой компании. "Русал" будет контролировать самый большой пакет акций - 66%, СУАЛ - 22%, Glencore - 12%.

Объединенная компания будет производить 4 млн тонн алюминия и 11 млн тонн глинозема в год, в то время как нынешние лидеры отрасли американская Alcoa и канадский Alcan выпускают по 3,5 млн тонн алюминия в год. По объемам производства компания станет первой в мире. На рынке России компания займет монопольное положение.

По всей видимости, объявление о заключенной сделке делается уже после получения разрешения Кремля, так что с антимонопольными органами у металлургов проблем возникнуть не должно. Закон "О конкуренции и ограничении антимонопольной деятельности" позволяет одобрять подобные сделки, если они "способствуют укреплению позиции российских производителей на мировом рынке".

После завершения слияния компания планирует крупномасштабные инвестиции в производство и диверсификацию бизнеса. Как сообщил глава "Русала" Александр Булыгин, который в качестве исполнительного директора возглавит объединенную компанию, к 2010 году компания планирует довести свое производство до 5 млн тонн в год. Председателем совета директоров – станет глава СУАЛа Брайан Гилбертсон.

Инвестиции объединенной компании в ближайшие 5 лет запланированы на уровне 3-3,5 млрд долларов в год, добавил он. В течение полутора лет новая компания планирует провести IPO. Как отметил совладелец Виктор Вексельберг, предстоящее размещение акций объединенной компании, предусмотренное договором о слиянии, "должно дать инструмент для последующих слияний и поглощений". "Скорее всего, такие сделки лежат в основном в сфере диверсификации бизнеса", - сказал он, добавив, что в первую очередь речь может пойти о приобретениях в добывающем секторе.

СУАЛ в 2005 году добыл 5,4 млн тонн бокситов, произвел 2,3 млн тонн глинозема и 1,05 млн тонн алюминия. Чистая прибыль до выплаты налогов - 600 млн долларов. Контрольный пакет компании принадлежит Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.

"Русал" в 2005 году добыл 5,7 млн тонн бокситов, произвел 3,9 млн тонн глинозема и 2,7 млн тонн алюминия. Чистая прибыль до выплаты налогов - 2,2 млрд долларов. Компания контролируется Олегом Дерипаской.

Компании Glencore принадлежат глиноземный завод Aughinish в Ирландии мощностью 1,85 млн тонн глинозема в год, завод Windalco на Ямайке мощностью 1,26 млн тонн и 65% компании Alpart на Ямайке мощностью 1,65 млн тонн. Кроме того, швейцарский трейдер является миноритарным акционером итальянского завода Eurallumina, о покупке контрольного пакета которого РусАл недавно договорился с Rio Tinto Group.