Операция США в Афганистане окажет минимальное влияние на экономику России, считают эксперты.
Архив НТВ.ru
Военная операция США и Великобритании в Афганистане, начавшаяся в воскресенье вечером, пока не оказывает негативного влияния на экономику России. Более того, начало спецоперации вызвало в мире рост цен на нефть и золото √ товары традиционного экспорта РФ, передает "Интерфакс".

В то же время боевые действия в Афганистане привели к падению фондовых индексов Великобритании и Германии в понедельник до четырехлетнего минимума, акции азиатских компаний также резко подешевели. Цены наиболее ликвидных российских акций в понедельник снизились примерно на 1%.

В целом эксперты отмечают, что военные действия, начатые США в Афганистане, вносят серьезный элемент неопределенности в ситуацию на всех мировых фондовых площадках. Более масштабная реакция мировых рынков ожидается позднее, когда станет ясно, что повлекли за собой удары по Афганистану - уничтожение организации Усамы бен Ладена или, наоборот, расширение масштабов террористической войны, превращение региона в еще одну "горячую точку".

В настоящее время, по словам вице-премьера РФ Виктора Христенко, уровень неопределенности, который возник в мире в связи с началом бомбардировок Соединенными Штатами Афганистана, требует постоянного мониторинга ситуации на финансовых рынках.

Впрочем, российские эксперты выражают уверенность, что начало боевых действий в Афганистане вряд ли окажет негативное влияние на экономику России.

Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков подчеркивает, что для российского бюджета события в Афганистане не будут иметь значительных последствий, так как, по его мнению, российская экономика все меньше зависит от внешней экономической конъюнктуры. Жуков не видит необходимости пересматривать проект бюджета на 2002 год в связи с событиями в Афганистане, отмечая, что произойдет некоторое увеличение военных расходов при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении.

Впрочем, депутат заметил, что любое обострение ситуации в мире может привести к повышению цен на нефть, но это вряд ли будет позитивным фактором для мировой экономики.

По мнению заместителя директора Центра развития Андрея Клепача, колебаний на валютном рынке не будет, поскольку курс рубля в первую очередь зависит от платежного баланса РФ, а он достаточно устойчив.

Вместе с тем Клепач отметил, что начало военных действий теоретически может сказаться на мировых ценах на нефть. Он высказал мнение, что ОПЕК "будет поддерживать цены на энергоносители на достаточно низком уровне" - около 20-21 долл. за баррель нефти, но отметил, что такая цена не является критической.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен в том, что стабильность курса доллара США сохранится. "Экономика США составляет треть экономики мира и это серьезный потенциал, который будет служить основной базой для того, чтобы доллар сохранял свой вес. Здесь ничего серьезного не будет происходить даже в результате войны", - заявил Кудрин в эфире НТВ. Он, как и Александр Жуков, выразил уверенность, что "ничего сверхопасного в сегодняшней ситуации для российского бюджета нет".

Заместитель гендиректора ГМК "Норильский никель" Александр Попов уверен, что влияние боевых действий в Афганистане на российскую экономику будет минимальным. Он отмечает, что наибольшие "осложнения" может вызвать низкая цена на нефть. Впрочем, Попов считает, что "сейчас можно ожидать стабилизации или даже некоторого повышения цены на нефть".

Он также высказал мнение, что в ближайшее время не стоит ожидать значительного падения курса американской валюты.

"Судя по всему, военные действия будут носить затяжной характер, однако, во что это выльется с точки зрения госрасходов американского бюджета, непонятно. Мне кажется, что сегодня США заинтересованы в определенном ослаблении своей валюты", - отметил представитель "Норильского никеля".