Тарифы на газ в этом году повышены не будут, заявил вице-премьер Христенко.
Архив НТВ.ru
Вице-премьер Виктор Христенко отверг просьбу "Газпрома" и Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) о повышении тарифов на газ. До конца года тарифы останутся неизменными, и это значит, что газовый монополист недосчитается 22 млрд. руб. Желание правительства сдержать инфляцию оказалось сильнее аргументов газовиков, пишут "Ведомости" .

Глава "Газпрома" Алексей Миллер требовал повысить тариф на 20% для промышленных потребителей и на 25% для населения. Федеральная энергетическая комиссия согласилась с просьбой "Газпрома" и рекомендовала правительству повысить тариф с октября. По ряду причин "Газпрому" было важно повысить тариф до конца этого года: во-первых, со следующего правительство вводит строгие лимиты повышения тарифов для естественных монополий (20% для "Газпрома"), во-вторых, по мнению аналитиков, издержки компании в этом году серьезно повысились.

Против повышения выступило Минэкономразвития, в котором уверены, что рост цен на газ на четверть добавит к инфляции этого года лишних 0,5% и удержать инфляцию в обозначенных Владимиром Путиным пределах - 18% - не удастся.

Вчера Виктор Христенко разрешил противоречие: увеличивать тарифы на газ "необходимо только после обсуждения концепции реформирования газового рынка страны", передает "Интерфакс". Концепцию предполагается принять в начале 2002 года.

Эксперты приветствуют это решение, говоря, что "впервые правительственный чиновник увязал вопрос повышения тарифов с необходимостью делать шаги реформирования".

Впрочем, Владимир Путин недавно принял решение отложить как минимум до конца 2002 года структурные преобразования в "Газпроме", и потому концепция, скорее всего, будет являться планом постепенного повышения тарифов на газ, заключает газета.

Ключевым вопросом при реформировании компании является следующий: допускать ли сторонних производителей газа к экспорту. Минэкономразвития предлагает создать независимую от "Газпрома" газотранспортную компанию, чтобы и другие производители участвовали в малорентабельном внутреннем рынке в обмен на долю в суперприбыльном экспорте. Представители "Газпрома" утверждают, что это разрушит систему газоснабжения, и предлагают начать формирование рынка газа с повышения собственных тарифов и с разрешения продавать 50 млрд. куб. м газа в год по нерегулируемым ценам. В "Газпроме" считают, что до 2006 года тарифы надо повысить минимум на 150%.