Чехия спишет России 46% долгов - около 1,7 млрд. долл., сообщил премьер Михаил Касьянов.
Архив НТВ.ru
Россия и Чехия договорились о списании 46% российской задолженности из общей суммы в 3,6 млрд. долларов. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Касьянов после переговоров со своим чешским коллегой Милошем Земаном, сообщает РИА "Новости" .

Касьянов также информировал журналистов, что оставшаяся часть российской задолженности, а также просроченные процентные платежи будут реструктурированы на длительный период - до 2020 года. Предполагается применять "разные варианты" урегулирования долгов, в частности, за счет поставок российских товаров.

По словам Касьянова, в ходе переговоров во вторник и в среду будет урегулирован "весь блок финансовых вопросов". В частности, в среду предполагается урегулировать вопрос освоения Ямбургского газового месторождения. Кроме того, по информации "Интерфакса", будут обсуждаться вопросы содействия сближению России с ЕС, подписано соглашение о сотрудничестве в сфере финансов и военно-техническом сотрудничестве, а также согласован ряд конкретных инвестиционных проектов.