Экономические успехи нашей страны привлекают все большее внимание потенциальных инвесторов. Премьер-министр Республики Корея Ли Хан Дон в интервью газете "Известия" сказал, что "процесс налаживания стабильной политической и экономической жизни" в России "приобретает необратимый характер, поэтому возвращается наш интерес к России". Глава Кореи прибывает сегодня в Москву для переговоров о создании совместного индустриального комплекса в свободной экономической зоне "Находка". Одной из главных тем встречи в Москве, сообщил Ли Хан Дон, будет и вопрос инвестиций.

Широкоизвестный в России американский финансист Джордж Сорос заявил сегодня, что макроэкономическая ситуация здесь является наилучшей за последние 10 лет. "В этой области достигнут очень существенный прогресс", - сказал он в кулуарах IV американо-российского инвестиционного симпозиума, проходящего в Бостоне. Сорос, в отличие от руководителя Кореи, не так оптимистичен в своей оценке необратимости экономических процессов. Он предупредил, что в этой области предстоит сделать еще многое, передает "Прайм-ТАСС".

На том же форуме в Бостоне первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Чарльз Франк, как и многие, не отрицал факта улучшения основных экономических показателей России. Правда, при этом, сообщает газета "Время новостей", он обратил внимание на то, что в 1999 и 2000 гг. экономические показатели России улучшились из-за "высоких цен на нефть, весьма значительного реального обесценивания рубля, а также высокой жизнестойкости русского народа".