Правительство Украины создает нового оператора газотранспортной системы
Global Look Press
Кабинет министров Украины принял решение о создании в рамках реструктуризации госхолдинга "Нафтогаз Украины" нового оператора газотранспортной системы - ПАО "Магистральные газопроводы Украины", 100% акций которого будут находиться в госсобственности.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик в ходе заседания правительства, представляя соответствующий проект решения.

Реструктуризация предусматривает присоединение дочерней компании "Газ Украины", которая занимается реализацией газа потребителям, к материнскому холдингу с целью взаимозачета кредиторской и дебиторской задолженности компаний и увеличения активов холдинга.

Ранее правительство Украины решило не идти по пути приватизации газотранспортной системы страны и предложило передать ее в концессию госкомпании с возможным участием иностранных инвесторов. В сентябре кабмин Украины внес изменения в устав компании, забрав на себя все функции по управлению "Укртрансгазом" и ГТС.

В результате присоединения "Газ Украины" к НАК произойдет свертывание взаимной дебиторской и кредиторской задолженностей с зачислением резерва сомнительных долгов, инвестиций и неоплаченного капитала с соответствующими статьями собственного капитала, говорится в пояснительный записке к проекту распоряжения.

Также, согласно документу, произойдет присоединение оборотных и необоротных активов, что приведет к увеличению активов "Нафтогаза".