Правительство поручило BofA Merrill Lynch продать от своего имени 10% ВТБ - такое распоряжение подписал премьер Владимир Путин
Moscow-Live.ru
Правительство поручило BofA Merrill Lynch продать от своего имени 10% ВТБ - такое распоряжение подписал премьер Владимир Путин, рассказали "Ведомости".

Государство до 2016 года планирует сократить свои доли в "Сбербанке", "Роснефти", "Русгидро", ФСК, РЖД и других крупных компаниях, сохранив контроль. Для этих сделок правительство в октябре отобрало 10 инвестбанков, и Merrill Lynch - один из них.

Это первый случай, когда продавать актив будет не Росимущество, а специально нанятый агент, сообщает издание. "Merrill Lynch лучше всего соответствовал критериям, которые определило правительство для этой сделки", - объяснил выбор пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. У него есть опыт приватизации крупных банков других стран, он принимал участие в приватизации многих финансовых институтов на развивающихся рынках.

В ближайшее время Росимущество заключит с Merrill Lynch агентский договор, затем инвестбанк в течение месяца подготовит предложения о способах продажи и потенциальных покупателях. Окончательные параметры сделки - как, кому и за сколько, а также размер вознаграждения Merrill Lynch - будут утверждены еще одним распоряжением правительства.

ВТБ в кризис в ходе допэмиссии получил от правительства 180 млрд рублей и должен вернуть хотя бы часть этих средств, объясняет спешку с приватизацией госбанка бывший правительственный чиновник. 10% акций ВТБ могут быть проданы в этом году минимум за 3 млрд долларов, говорил в октябре первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Покупателям 10% акций ВТБ может стать пул инвесторов во главе с американским инвестфондом TPG, говорил в интервью WSJ президент ВТБ Андрей Костин: у TPG мандат на привлечение группы из 8-10 инвесторов, каждый из которых выкупит 1-1,5% акций ВТБ, а потенциальные участники сделки - суверенные фонды стран Азии и Ближнего Востока, объяснял он.