Свердловские власти выдали покупателя ОМЗ
ОМЗ
Контрольный пакет акций ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) приобрел Газпромбанк, сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области. Между тем, в самом ОМЗ "Интерфаксу" заявили, что компания не располагает информацией об этом.

Каха Бендукидзе продал ОМЗ в начале ноября неназванному покупателю. Однако на рынке сразу заговорили, что бизнес Бендукидзе купили структуры, близкие к "Газпрому". А "Коммерсант" даже утверждал, что грузинского министра вынудили продать ОМЗ. Однако официально информация о причастности к покупке менеджеров Газпромбанка" подтверждена до настоящего момента не была.

"Как известно, недавно у "Уралмаша" (ОАО "Уральский завод тяжелого машиностроения", входит в ОМЗ) появился новый собственник - контрольный пакет акций ОМЗ приобрел Газпромбанк", - говорится в сообщении, посвященном состоявшейся в среду встрече губернатора Эдуарда Росселя и генерального директора "Уралмашзавода" Михаила Матвиенко. Они обсудили ситуацию на предприятии в связи со сменой собственника ОМЗ.

Между тем, в самом ОМЗ "Интерфаксу" сообщили, что компания не располагает информацией о том, что собственником контрольного пакета ОМЗ стал Газпромбанк. Представитель компании сказал, что ОМЗ не имеет данных о том, кто стал новыми акционерами корпорации.

Согласно сообщению администрации Свердловской области, Эдуард Россель в ходе встречи предложил М.Матвиенко рассмотреть возможность более активного участия "Уралмашзавода" в реконструкции металлургических заводов Свердловской области.

Бендукидзе принципиально отказался от активов в сырьевом секторе и с 1990-х годов начал по крупицам собирать машиностроительный холдинг. Тогда на этот сектор серьезные предприниматели внимания не обращали. За десять лет он создал холдинг ОМЗ. В него вошли знаменитые "Ижорские заводы" и "Уралмаш", судостроительные предприятия и даже три "дочки" чешского холдинга Skoda. Акции ОМЗ появились на Нью-Йоркской и Лондонской биржах. В 2003 году было объявлено о слиянии ОМЗ с "Силовыми машинами", но через полгода сделка была расторгнута.