Он избран председателем Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО
Архив NTVRU.com
Сегодня в Госдуме состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам присоединения России к ВТО, на котором единогласно утвердили кандидатуру депутата Госдумы Константина Ремчукова на пост председателя совета, сообщает РБК.

Решение о создании совета было принято участниками конференции "Экономика России и мировая конкурентная среда. (Российский бизнес и ВТО)" 29 октября. Члены совета подписали обращение к президенту с просьбой о придании их организации официального статуса.

В задачи общественного совета входит ведение конструктивного диалога между правительством, общественностью и бизнесом и подготовка предложений для российских переговорщиков по ВТО с учетом всех интересов и требований.

Ремчуков известен своим сдержанным отношением к идее вступления в страны в эту организацию. Он полагает, что от скорого вхождения в ВТО страна не получит экономических выгод. Даже наоборот, по мнению Ремчукова, "ускоренное вступление в ВТО опасно тем, что будет нанесен удар по российским производителям якобы в пользу российских потребителей".

Спешка в этом вопросе может обернуться "настоящей шоковой хирургией и приведет к отмиранию ряда отраслей промышленности". Под его началом общественный совет может превратиться в совет злопыхателей, и неизвестно, насколько действительно сможет новый орган исполнить свое предназначение.