ФАС разрешила Юсуфову-младшему владеть 49,9% Банка Москвы
Фото NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство кипрской Losanp Trade Ltd. о покупке 30,08% акций "Банка Москвы", вместе с приобретенным ранее пакетом это составит 49,99% голосов, сообщил "Интерфакс".

Исходя из информации ФАС, сейчас у Losanp 19,91%. О покупке именно такого пакета у экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина ранее объявил Виталий Юсуфов. Акции для своего сына приобрел бывший спецпредставитель по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, вскоре уволенный за тайную сделку с "Банком Москвы" со своего поста.

Кроме того, именно Losanp инициировала внеочередное собрание акционеров "Банка Москвы" для избрания в совет директоров представителей Юсуфова.

Юсуфов подтвердил агентству, что контролирует долю в "Банке Москвы" через компанию Losanp Trade и сохраняет планы по увеличению своей доли. По его словам, "пока конкретных договоренностей о соответствующих сделках с другими акционерами не достигнуто".

Юсуфов уже предложил свою кандидатуру, а также кандидатуру своего представителя в совет директоров "Банка Москвы". Соответствующие документы к собранию акционеров 27 июля уже поданы. "Представитель не является публичной фигурой, но представляет мои интересы", - сказал он.

Дата заседания совета директоров, который должен одобрить список кандидатов в его новый состав для внеочередного собрания, еще не определена.

Крупнейшим акционером "Банка Москвы" в феврале этого года стал ВТБ, который приобрел 46,48% кредитной организации и блокпакет "Столичной страховой группы" (около 17% акций) у столичного правительства за 103 млрд рублей.

После нескольких месяцев противостояния с прежним менеджментом "Банка Москвы" во главе с Бородиным ВТБ в апреле провел на должность президента этого банка своего кандидата - Михаила Кузовлева. ВТБ не раз заявлял, что заинтересован в консолидации 100% акций "Банка Москвы".