Запасы природного газа в США снизились до критического уровня
Архив NEWSru.com

Запасы природного газа в США за последние месяцы снизились до критически низкого уровня и могут оказаться недостаточными для удовлетворения спроса этим летом, считает Financial Times.

Министр энергетики США Спенсер Абрахам в этом месяце провел экстренную встречу с Национальным советом по нефти на фоне многочисленных призывов к администрации решить вопрос с нехваткой газа. По данным министерства энергетики, по состоянию на конец марта запасы природного газа в США составили 696 млрд. кубических футов, что стало минимальной отметкой с 1976 года, когда стали фиксироваться эти показатели. К неделе, завершившейся 11 апреля, запасы газа упали до 623 млрд. кубических футов.

Как передает "Интерфакс", во вторник глава федеральной резервной комиссии США Алан Гринспен выступит перед комитетом по энергетике и торговли Конгресса США, сообщив о потенциальных последствиях дефицита газа.

Аналитики же опасаются значительного роста цен. "Ни одна компания, промышленность или потребитель не могут выдержать трехкратное повышение цен на основное сырье и продолжить быть конкурентоспособным на мировом рынке", - отметил Грэг Лебедев, президент American Chemistry Council, объединяющего крупнейших промышленных потребителей природного газа.