Британия решила, что пока не готова к евро
Архив NEWSru.com
Британское министерство финансов опубликовало серию из 18 отчетов, посвященных решению вопроса о вступлении страну в еврозону и отказу от фунта в пользу единой европейской валюты. Британия пока не готова к евро, однако в перспективе переход на евро практически неизбежен - таков главный вывод ведомства. Для этого надо лишь дождаться подходящих экономических условий.

Позже в понедельник министр финансов Гордон Браун в понедельник объявит о решении правительства Великобритании по вопросу о вступлении в еврозону.

В числе таких условий, которых надо дождаться для безболезненной интеграции в евросоюз - снижение курса британского фунта. В понедельник утром за фунт давали 1,42 евро, а Минфин указывает, что приемлемый курс - 1,37. Сразу после публикации отчета, курс рухнул до 1,4076, сообщает Bloomberg. Помимо этого, в исследованиях указывается, что экономика Британии имеет гораздо более тесные связи с Соединенными Штатами, нежели с континентальной Европой.

Впервые в Великобритании заговорили о возможности присоединения к еврозоне в 1997 году. Гордон Браун выделил тогда пять критериев, от которых зависит решение вопроса. Среди них конвергенция циклов экономического развития Великобритании и стран ЕВЭС; гибкость национального финансового рынка; заинтересованность большого бизнеса и инвесторов; макроэкономическая стабильность; трудовая занятость.

Как ожидается, Гордон Браун на своем выступлении в парламенте скажет, что экономические условия в Великобритании пока неблагоприятны для вступления в зону евро и что страна пока не готова отказаться от фунта и присоединиться к единой европейской валюте.

Гордон Браун "в принципе" за вступление в евро, но с референдумом по этому вопросу он предпочитает подождать, поскольку Великобритании не удалось успешно пройти все необходимые экономические испытания.