"Ростелеком" заработает на законе, обязывающем западные компании хранить данные о российских пользователях в России
Russian Look
Крупнейшие западные IТ-компании ищут способы держать персональные данные российских пользователей внутри страны, рассказал "Ведомостям" зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Он привел в пример Microsoft, который планирует запустить для этих целей дата-центр в России. Дата-центры в России может разместить и IBM, частично местные мощности есть и у Google. Так, Microsoft рассматривает разные возможности - и строительство собственных дата-центров, и аренду у локальных игроков, в частности у "Ростелекома".

По словам источника издания, у дистрибуторов софта большие проблемы с продажей западных облачных сервисов, таких как Office 365, крупным и особенно государственным компаниям. Это связано с изменениями в законодательстве, требующими хранить данные российских пользователей на серверах внутри России.

Западные поставщики решают проблему с размещением данных в России: SAP уже арендовала, а IBM собирается арендовать у "Ростелекома" места в дата-центре.

"Ростелеком" подтверждает, что планирует заключить договоры аренды своих центров обработки данных с Microsoft и IBM.

Гендиректор системного интегратора Radius Group Дмитрий Мариничев говорит, что доходы "Ростелекома" от сотрудничества с западными партнерами оценить трудно. Аренда одной стойки в дата-центре стоит сейчас в среднем около 2000 долларов. Microsoft или IBM могут понадобиться сотни стоек.

У Google в России есть так называемые кэширующие серверы - там хранятся данные локальных пользователей и их запросы.

Сразу два законопроекта обязывают зарубежные компании хранить на территории России данные пользователей. 22 апреля Дума одобрила пакет поправок в закон об информации, который заставляет (под угрозой блокировки) владельцев всех интернет-площадок, предназначенных для общения пользователей друг с другом, хранить их трафик на территории России не менее полугода. А 4 июля Госдума одобрила законопроект, обязывающий хранить на территории России персональные данные граждан, обрабатываемые через интернет.

Под персональными данными закон понимает любую информацию, прямо или косвенно относящуюся к человеку. Депутаты объясняли, что речь идет обо всех данных российских граждан, которые используются при регистрации, покупках в сети, отправке почты и проч. Нарушителей ждет включение в очередной черный список - реестр Роскомнадзора.

Закон фактически делает невозможным бронирование авиабилетов и отелей для поездок за рубеж. Эксперты сомневаются, что большинство компаний, предоставляющих подобные услуги, сочтет целесообразным создание необходимой инфраструктуры на территории РФ. Они могут просто покинуть российский рынок.