Северокорейская экономика впервые за последние 3 года продемонстрировала положительную динамику
Global Look Press
Северокорейская экономика впервые за последние 3 года продемонстрировала положительную динамику. По оценкам Центрального банка Южной Кореи, реальный ВВП КНДР (за вычетом инфляции) в 2011 году составил 0,8%, передает "Финмаркет".

Экономический рост последовал за двумя годами рецессии. По данным южнокорейского Центробанка, в последний раз реальный продукт Севера рос в 2008 году, на 3,1%, однако затем последовала двухгодичная рецессия: в 2009 году ВВП снизился на 0,9%, а в 2010 - на 0,5%.

Скромный рост в 2011 году был обеспечен в первую очередь за счет позитивных изменений в сельскохозяйственном и строительном секторах, а также в лесном хозяйстве.

В то же время показатели в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, формирующих львиную долю ВВП страны (36,5%), оказались не столь однозначными: добыча нерудных полезных ископаемых снизилась на 1,7%, добыча угля выросла на 2%, а объемы обрабатывающей промышленности и вовсе сократились на 3%.

Общий объем валового национального дохода КНДР оценивается южнокорейским Центробанком примерно в 29 млрд долларов (около 1,2 тысячи на душу населения). Для сравнения ВВП Южной Кореи составляет 1,2 трлн долларов (около 23 тысяч на душу населения).

В начале года появилась информация о том, что объем промышленного производства в Северной Корее возрос в 1,2 раза за первые 20 дней 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщало государственное информационное агентство страны, предприятия угольной промышленности произвели за этот период на 12 тысяч тонн угля больше, чем в прошлом году. В 1,4 раза увеличился объем выпускаемой продукции в области легкой промышленности, на 12% возросли масштабы транспортных перевозок. Больших успехов, утверждают власти Северной Кореи, добились рабочие химической, машиностроительной, сталелитейной и пищевой промышленности. Достигнут прогресс в реализации крупных проектов, включая строительство жилого квартала в районе Мансудэ в центре Пхеньяна.

В информации госинформагентства отмечалось, что северокорейские трудовые коллективы с энтузиазмом отреагировали на новогодние призывы ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) и Центрального военного комитета ТПК, а также задачи, поставленные в области экономики в передовой статье, опубликованной 1 января в трех ведущих газетах страны.

Впрочем, проверить информацию о состоянии экономики КНДР независимые эксперты не могут.