Истекли 10 дней, отведенные премьером Владимиром Путиным для согласования позиций производителей и ритейлеров по закону "О торговле", и первый вице-премьер Виктор Зубков 8 июля завершил согласование законопроекта
Вести
Истекли 10 дней, отведенные премьером Владимиром Путиным для согласования позиций производителей и ритейлеров по закону "О торговле", и первый вице-премьер Виктор Зубков 8 июля завершил согласование законопроекта.

По итогам консультаций решено, что в проекте не будет прямых и постоянно действующих ограничений цен, ограничений по работе супермаркетов по времени и крупных преференций аграриям.

Сети потеряют возможность брать с производителей продовольствия любые бонусы, кроме бонусов за объемы продаж, сообщает "Коммерсант".

Правительство окончательно отказалось от введения прямого госрегулирования цен. В законопроекте, по данным издания, договорились упомянуть лишь возможность вмешательства правительства в ценообразование в виде госрегулирования наценки в исключительных случаях, связанных с макроэкономическими форс-мажорными обстоятельствами.

Закон не будет вводить госрегулирование цен даже на социально значимые продукты, утверждают "Ведомости".

Альтернативным мнением было ограничение торговой наценки в размере 25% от цены реализации "первому оптовому покупателю". Эта позиция осталась "особым мнением" производителей.

В законопроекте предлагается предусмотреть и возможность продажи в розничной торговле продовольственных товаров по ценам ниже закупочных. Однако такая продажа разрешается, только если до окончания срока реализации товара осталось менее 20% от общего срока годности товара.

От практики ограничения работы торговых сетей во времени решено полностью отказаться, как и от предоставления права регионам ограничивать развитие торговых сетей в регионах - это право останется только у федерального правительства (то есть у Минпромторга).

Законопроект, таким образом, будет значительно мягче активно лоббировавшегося законопроекта депутатов "Единой России", вводящего жесткое госрегулирование торговли.