ОПЕК обещает увеличить добычу нефти с августа
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти, как и планировала, увеличит квоты на добычу нефти с 1 августа 2004 года, заявил глава ОПЕК Пурномо Юсгианторо в пятницу. "Наше решение сохраняется, мы пока увеличиваем (квоты) на 500 тысяч баррелей в сутки с августа. Это решение действительно", - цитирует главу ОПЕК Reuters.

Пурномо также добавил, что министры ОПЕК обсудят вопрос повышения ценового коридора ОПЕК, находящегося сейчас на уровне 22-28 долларов за баррель.

ОПЕК приняла в начале июня решение об увеличении квот на нефть на 2 млн баррелей в сутки в июле и еще на 500 тысяч баррелей в сутки в августе, чтобы снизить поднявшиеся до 21-летнего максимума цены на "черное золото".

После роста добычи в августе официальный потолок добычи нефти ОПЕК будет находиться на отметке 26 млн баррелей без учета нефти, добываемой в Ираке. Добыча нефти в Ираке оценивается в 1,8 млн баррелей в сутки, однако поставки нестабильны ввиду частых диверсий на нефтепроводах.

На вопрос о том, может ли ОПЕК поднять квоты на август больше чем на 500 тысяч баррелей в сутки, Пурномо ответил: "Пока такого предложения нет, но мы обсудим на следующем собрании, насколько увеличился спрос".

Источники на рынке оценивают добычу нефти десятью странами ОПЕК в июне в 27,2 миллиона баррелей, что на 3,7 миллиона баррелей в сутки выше установленных на июнь квот, отмечает агентство.