Внешторгбанк (ВТБ) и акционеры Гута-банка пришли к принципиальному соглашению о покупке Внешторгбанком 86% акций Гута-банка, говорится в совместном сообщении кредитных организаций
www.reka.ur.ru
Внешторгбанк (ВТБ) и акционеры Гута-банка пришли к принципиальному соглашению о покупке Внешторгбанком 86% акций Гута-банка, говорится в совместном сообщении кредитных организаций.

"Приобретение Внешторгбанком Гута-банка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка, обеспечить осуществление всех видов банковских операций с физическими и юридическими лицами, в том числе и кредитование", - говорится в пресс-релизе.

Сделка будет осуществлена при финансовой поддержке со стороны Банка России, который готов разместить в ВТБ депозиты в объеме 700 млн долларов.

"Приобретение Внешторгбанком Гута-банка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка, обеспечить осуществление всех видов банковских операций с физическими и юридическими лицами, в том числе кредитование", - говорится в пресс-релизе.

Данное решение позволит Гута-банку существенно укрепить свои позиции в области работы с корпоративной клиентурой и частными лицами, а также будет способствовать стабилизации общей ситуации на российском банковском рынке, заявляют участники сделки, отмечает "Интерфакс".

"В случае совершения указанных действий и с целью их поддержки совет директоров ЦБ РФ рекомендовал председателю Банка России разместить в ВТБ депозиты на общую сумму 700 млн долларов по ставке LIBOR сроком на один год", - сообщил, в свою очередь, департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев в среду сообщил о том, что Внешторгбанк покупает Гута-банк. "Мы ведем активные переговоры с руководством Гута-банка, а также Внешторгбанка - речь идет о покупке Внешторгбанком Гута-банка", - заявил Игнатьев, выступая перед депутатами Госдумы. Большинство акций ВТБ принадлежит Банку России. Игнатьев сообщил, что ЦБ под эту сделку готов предоставить Внешторгбанку кредит, который позволит в короткие сроки восстановить платежеспособность Гута-банка.

Пресс-служба банка заявила, что Гута-банк возобновляет работу в полном объеме с понедельника, 12 июля. Тогда начнется прием заявлений от вкладчиков на возврат вкладов.

Гута-банк остановил платежи во вторник. Всего за месяц клиенты забрали из него треть денег, и вчера частные вкладчики, пришедшие в банк, оказались перед закрытыми дверями: отделения банка в Москве не работали с самого утра, а во второй половине дня закрылись филиалы в Петербурге и Екатеринбурге.

"За неполный месяц банк потерял 20% активов, и я не знаю банка, который может устоять при таких слухах", - говорит заместитель гендиректора "Мосэнерго" по экономике Владислав Назин. Многие из опрошенных "Ведомостями" партнеров или клиентов банка считают, что причиной его проблем стали слухи о том, что у "Гуты" есть проблемы.

По словам анонимного источника газеты в группе "Гута", в последнее время предприятиям группы пришлось кредитовать банк, и теперь они являются не только акционерами, но и крупными кредиторами банка.

По информации одного из депутатов Госдумы, июньский отток средств из Гута-банка спровоцировали предприятия промышленной группы "Гута", выводившие деньги со счетов. И именно этим он объясняет нежелание ЦБ давать банку стабкредит - якобы правительство сейчас пытается заставить группу "Гута" вернуть активы в банк, говорит он.