Бывший глава постоянного российского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Мартин Гилман предлагает довести уровень средней зарплаты в России хотя бы до 300 долларов в месяц против 100 долларов в настоящее время. Такое мнение он высказал в статье в газете "Известия", опубликованной сегодня. При этом Мартин Гилман считает, что "снижение валютного курса рубля с целью улучшения экономической ситуации представляется как минимум бесполезным мероприятием", следствием которого станет сохранение "крайне низких" в долларовом выражении зарплат.

Однако для того, чтобы зарплата выросла, требуется, по словам экс-главы МВФ, соблюдение двух условий: сокращение уровня инфляции и повышение производительности труда к уровню соседних с ней стран Балтии. Так, Гилман призывает сосредоточиться на производительности труда, которая должна позволить стране быть конкурентоспособной на внешних рынках и иметь такую инфляцию, которая не уменьшала бы уровень зарплаты в реальном выражении. "По мере повышения производительности труда будет расти и зарплата - без инфляции. Если бы производительность труда в России приблизилась бы к уровню соседних с ней стран Балтии, то российская зарплата в долларовом выражении тоже смогла бы достичь уровня 300 долларов в месяц", - считает он.

По мнению Гилмана, для повышения производительности труда в России нужно преодолеть ряд трудностей. "Очевидно, что будет нелегко проводить последовательную политику, создающую стимулы для привлечения крупных инвестиций, нужных для повышения производительности труда. Но если рабочие хотят жить лучше и чувствовать себя на равных со своими соседями, то единственный путь - сделать их зарплаты сравнимыми с заработками их коллег в развитых странах", - считает он.

Бывший глава представительства МВФ в России в заключении статьи резюмирует, что "бесполезные разговоры об искусственном "удешевлении" рубля уводят нас в сторону от реальной проблемы".