Курс доллара вырос на вере в стабильность американской экономики
Архив NEWSru.com
Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ на 11:30 мск в четверг вырос на 42,55 копейки, составив 33,1547 рубля. Это самый высокий показатель с 6 декабря прошлого года.

В понедельник, 30 декабря средневзвешенный курс доллара составлял 32,7292 рубля за доллар. По этому курсу устанавливается официальный курс ЦБ.

Накануне курс доллара увеличился к мировым валютам в среду на фоне публикации протоколов декабрьского заседания Федрезерва США по монетарной политике, отмечает РИА "Новости".

Протоколы декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, по итогам которого регулятор принял решение о начале сворачивания программы выкупа облигаций, показали, что большинство членов Комитета отмечают уменьшение пользы этой программы. Публикация протоколов заставила рынок еще больше поверить в стабильность американской экономики и в доллар.

В четверг ЦБ РФ опубликовал данные о продаже валюты в рамках интервенций в прошлом году. Из них, как передает "Интерфакс", следует, что в 2013 году Центробанк продал на внутреннем рынке 25,232 млрд долларов и 2,159 млрд евро. В 2012 году объем продажи ЦБ валюты составил 5,074 млрд долларов и 399 млн евро. Таким образом, объем продажи долларов увеличился в 2013 году по сравнению с предшествующим годом в 5 раз, евро - в 5,4 раза.

В 2011 и 2012 годах объемы покупки Центробанком валюты превысили объемы продажи соответствующей валюты, в 2013 году преобладали продажи валют.

Целевые интервенции ЦБ направлены главным образом на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры.