Вступил в силу запрет на поставки в Россию молочной и рыбной продукции с 11 предприятий Эстонии
Фото NEWSru.com
С 9 января запрещен ввоз молочной продукции и рыбной продукции с 11 предприятий Эстонии в Россию, передает "Интерфакс" со ссылкой на Россельхознадзор.

Запрет на ввоз молочной продукции распространяется на пять эстонских предприятий, рыбы и рыбной продукции - на шесть предприятий.

Решение Россельхознадзора, как отмечается, основано на итогах инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии. Претензии специалистов службы к производителям молочной продукции касались в основном того, что на предприятиях не было полного контроля сырого молока. В частности, действующая система контроля не охватывала все необходимые группы антибиотиков, которые предусмотрены в правилах контроля в Таможенном союзе.

Сотрудники министерства сельского хозяйства Эстонии уже выразили готовность исправить все нарушения, которые нашла российская сторона. Однако, как пишет газета Poostimees, для выполнения требований Россельхознадзора, предъявленных в конце прошлого года, эстонским предприятиям придется потратить сотни тысяч евро.

Как рассказал газете генеральный директор Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии Аго Пяртель, каждое предприятие совместно со специалистами департамента подготовит план действий. На одних предприятиях недостатков больше, на других меньше. "Одним достаточно будет сделать косметические изменения, другим придется инвестировать или перестраивать помещения", - уточнил Пяртель.

Эстонские предприятия, по его словам, считают необоснованными часть предписаний, но не теряют надежду вернуться на российский рынок и не станут рассуждать, разумные или нет требования выдвигает Таможенный союз. Если фирма хочет экспортировать свою продукцию в Россию, требования будут выполняться.

Концерну по производству сыров Estover предстоит внести изменения как на производственном предприятии в Тартумаа, так и на упаковочном заводе в Таллине. Поскольку на обоих предприятиях придется провести строительные работы, расходы, по словам исполнительного директора Ханнеса Притса, составят десятки тысяч евро. Кроме того, Estover планирует искать новых партнеров.

Как рассказал журналистам заместитель заведующего молочным производством фирмы Tere Юло Кивине, им предстоят инвестировать в производство не менее значительную сумму.

Компания Eesti Kalapüügiühistu, по словам ее руководителя Марта Ундреста, потратит на устранение недочетов не очень значительную сумму, меньше тысячи евро.

Запрет на импорт продукции компании Valio Eesti, принадлежащей финнам, наложен не был, тем не менее, по словам исполнительного директора Майдо Соловьева, на то, чтобы устранить недочеты, потратят около 100 тыс. евро, что при ежегодных объемах инвестиций (3,5 млн евро) не очень большая сумма. В этом случае речь идет о продукции дочернего предприятия Valio Eesti - сыре, производимом в Финляндии и расфасованном в Эстонии.

Хотя в документах на товар все указано правильно, россияне решительно выступают против продукции, сделанной из сырья, полученного в третьей стране. Так, запрет на ввоз в Россию своей продукции был установлен для фирмы Geirom, использующей норвежского лосося, и фирмы Saare Fishexport, перерабатывающей канадские креветки.