Ведение вооруженной кампании в Ираке может обойтись Соединенным Штатам более чем в 2 трлн долларов
AFP
Ведение вооруженной кампании в Ираке может обойтись Соединенным Штатам более чем в 2 трлн долларов. С таким прогнозом в воскресение выступили два известных экономиста - преподаватель Колумбийского университета в Нью-Йорке, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц и лектор Гарвардского университета Линда Билмз.

Согласно официальным прогнозам США, иракская кампания в Ираке с момента вторжения в марте 2003 года до конца 2006 года обойдется американским налогоплательщикам примерно в 500 млрд долларов.

"Но есть многие вещи, которые не отражены в бюджетных цифрах", - отмечает Стиглиц в интервью газете Boston Globe. "Думаю, что и 2 трлн - это консервативная оценка", - добавил он.

В подготовленном экономистами исследовании учитываются самые разнообразные расходы - от медицинского обслуживания ветеранов иракской кампании до экономического ущерба от колебаний цен на нефть, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доклад Стиглица и Билмз предусматривает, что американские военные будут находиться в Ираке до 2010 года, хотя численность сил США в стране будет постепенно сокращаться. В своих расчетах эксперты основывались на анализе данных по предыдущим вооруженным конфликтам. Информацию для исследования им предоставляли Пентагон, министерство по делам ветеранов США и бюджетное управление конгресса.