Мощный подъем цен на золото произошел с началом работы мировых товарных рынков в понедельник. К 12:00 по московскому времени за тройскую унцию в Европе давали 545,1 долларов, прибавка цены составила по сравнению с минувшей пятницей 4 доллара
Euronews
Мощный подъем цен на золото произошел с началом работы мировых товарных рынков в понедельник. К 12:00 по московскому времени за тройскую унцию в Европе давали 545,1 долларов, прибавка цены составила по сравнению с минувшей пятницей 4 доллара, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Таким образом тройская унция достигла своего 25-летнего пика - 544,6 долларов. В первых числах января финансовые власти Китая выступили с неожиданным заявлением о намерении на протяжении 2006 года диверсифицировать свои валютные резервы с уменьшением в них долларовой составляющей. 9 января на мировом рынке появилась информация о предстоящем в самое ближайшее время начале закупок Китаем крупных партий золота для увеличения его количества в золотовалютных резервах страны, что и привело к мощному подъему цены на золото.

Согласно информации из деловых источников, на которые ссылается агентство, на сегодняшний день Китай имеет государственные резервы в размере 800 млрд долларов в пересчете на американскую валюту. Из них золото составляет лишь 1 проц. Традиционно центральные банки индустриально развитых стран держат в золоте до 10 проц своих резервов. Теперь Китай также может довести до аналогичного уровня золотую составляющую своих фондов. В этом случае Пекину предстоит закупить на мировом рынке золота на 600 млрд долларов.

Впервые за 22 года золото перешагнуло отметку в 500 долларов за тройскую унцию в конце ноября 2005 года, когда спрос на золото вырос на фоне значительного снижения доллара против евро, а также из-за опасений высокой инфляции, спровоцированной нефтяными ценами. Эти два процесса повысили привлекательность золота в качестве "убежища", альтернативного направления вложения средств инвесторов, обеспокоенных судьбой менее стабильных активов.