На среду намечено внеочередное собрание акционеров "Сибура", инициированное "Газпромом"
ТВ6
Восстановление "Газпромом" контроля над газонефтехимическим холдингом "Сибур" - одна из ключевых задач, которые сформулировал лично президент Владимир Путин, - проходит практически в экстремальных условиях, отмечает пресса. На среду намечено внеочередное собрание акционеров "Сибура", инициированное "Газпромом", которое должно избрать новый состав совета директоров, а вчера в штаб-квартире холдинга на улице Кржижановского появились следователи Генпрокуратуры. Как пишет "Время новостей", прокуроры провели 12 обысков (в том числе в кабинетах большинства топ-менеджеров), а продолжались они до позднего вечера.

Пресса мгновенно связала эти два события, тем более, как утверждают источники в ведомстве Владимира Устинова, изымались именно документы о взаимоотношениях дочерней и материнской компаний ("Газпром" владеет 51% акций "Сибура").

На сегодняшнем собрании акционеров "Газпром" намерен решить несколько ключевых для себя вопросов. Прежде всего определить количественный и качественный состав совета директоров. "Газпром" предлагает сократить число директоров с 17 до 9 (лишь в этом случае он сможет контролировать деятельность совета) и уже выдвинул своих кандидатов. Однако другие акционеры предлагают ограничить количественный состав совета 11 или 15 членами. Они, кстати, выдвинули кандидатом в совет президента компании Якова Голдовского. Всего в бюллетене для голосования, как сообщил представитель компании, около 20 кандидатур, причем Вячеслава Шеремета в качестве директора никто видеть не пожелал.

Официальных сведений о наличии какой-либо связи между двумя событиями получить невозможно: все стороны отказываются от комментариев щекотливой ситуации. Однако на условиях анонимности в Генпрокуратуре "Времени новостей" сообщили о том, что визит следователей в офис "Сибура" связан с расследованием крупного уголовного дела, в котором фигурируют бывший председатель правления "Газпрома" Рэм Вяхирев и первый зампред правления концерна Вячеслав Шеремет, который возглавляет совет директоров нефтехимической компании. По информации "Интерфакса", в ходе вчерашних "проверок" прокуроры задержали трех человек, действительно возбудив предварительно по просьбе "Газпрома" уголовное дело против руководства "Сибура".

Напротив, "Коммерсант" уверяет, что в ходе проверки не было произведено даже масштабной выемки документов, тем паче не было предъявлено никаких обвинений. Так что в преддверии внеочередного собрания акционеров акция Генпрокуратуры носила скорее деморализующий характер.