Ford планирует вскоре объявить о сокращении 20000 рабочих мест
Архив NTVRU.com
Американский производитель автомобилей Ford, испытывающий сейчас серьезные финансовые затруднения, планирует вскоре объявить о сокращении рабочих мест на 20000 человек, сообщает газета The Times, материал которой публикует "Инопресса".

Как надеется руководство, в результате удастся снизить расходы на 4 млрд. долл.

Детали в пятницу огласит директор концерна Уильям Форд. В основном сокращения затронут предприятия Ford в США. Как пишет Times, есть надежда, что в Европе радикальные программы по сокращению расходов в ближайшее время не планируются. Европейцам пришлось несладко: как считает Financial Times, здесь проходили своеобразные "ходовые испытания" тех схем, по которым предполагалось проводить реструктуризацию основного бизнеса в Северной Америке.

На протяжении последних двух лет Ford of Europe уже отказался от эксплуатации пяти из 11 фабрик и сократил выпуск на 600 тыс. автомобилей, сэкономив таким образом около миллиарда долларов.

В октябре Уильям Форд сменил на посту главного исполнительного директора компании Жака Нассера, уволенного в связи с падением рыночной стоимости акций фирмы, проблемами с качеством продукции, исками по поводу безопасности автомобилей, волнениями среди сотрудников и ростом финансовых потерь.