ЦБ посоветовал банкам выдавать кредиты по плавающим ставкам
Moscow-Live.ru
Российский Центробанк призвал банки выдавать кредиты не по фиксированной, а по плавающей ставке, привязанной к ключевой, пишет РБК со ссылкой на письмо зампреда ЦБ Василия Поздышева. В нынешних условиях плавающая ставка удешевит кредиты для розничных заемщиков, отмечает издание.

"При заключении новых договоров о предоставлении ссуд Банк России рекомендует кредитным организациям включать в договор, на основании которого ссуда будет предоставлена, условие о возможности изменения процентной ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России и параметры таких изменений", - сказано в письме.

С 18 декабря 2017 года ключевая ставка Банка России составляет 7,75% годовых. В пятницу днем пройдет заседание совета директоров ЦБ, на котором рассмотрят вопрос о ее изменении. Недавний консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, предсказывает, что ставка будет снижена на 25 базисных пунктов - до 7,5%.

"Плавающие ставки - это традиционная западная практика. В России же это скорее исключение, поскольку клиенты еще хорошо помнят, что она может и резко вырасти", - пояснил первый зампред ВЭБ Николай Цехомский.

В общем портфеле ВТБ количество кредитов, в которых предусмотрено изменение ставки, составляет не более 3%, сообщил изданию начальник управления кредитных продуктов этого банка Дмитрий Поляков.

Участники рынка, с которыми пообщалось издание, говорят, что при соблюдении рекомендаций ЦБ риска у заемщиков не возникает, поскольку условия распространяются лишь на снижение ставки. Однако следование этим рекомендациям снизит маржу банков, в связи с чем привязывать договоры к ключевой ставке ЦБ банки будут лишь точечно, по некоторым продуктам.

Эксперты предполагают, что, если ключевые банки внесут в договоры такие поправки, это будет стимулировать другие банки пересматривать свои условия по кредитам.

Скорее всего, ожидают аналитики, банки начнут предоставлять кредит по плавающей ставке в наиболее конкурентных сегментах, например ипотеке, поскольку там важнее сохранить хорошего заемщика, удержав его от перехода в другой банк.