Пользователям платежной системы "Яндекс-Деньги" разрешили выводить средства на любую банковскую карту
Яндекс.Деньги
Система электронных платежей "Яндекс.Деньги" позволила пользователям выводить средства с электронных кошельков на банковские карты Visa и MasterCard, передает РИА "Новости" со ссылкой на компанию.

Пользователи могут вывести деньги на любые карты Visa или MasterCard, выпущенные российскими банками, и на карты MasterCard еще в 24 странах мира.

Лимит суммы, которую пользователь может вывести за одну транзакцию, составляет 75 тысяч рублей для верифицированных кошельков и 15 тысяч рублей - для анонимных. С каждого перевода будет взиматься комиссия в размере 3% от суммы перевода и 15 рублей.

Пользователь может отправить средства из электронного кошелька как на свою банковскую карту, так и на чужую. Для этого достаточно только ввести номер карты. Деньги поступят на счет в течение одного - двух рабочих дней.

До нововведения быстрый вывод средств из "Яндекс.Денег" на карты был доступен исключительно клиентам российских Альфа-Банка, КБ "Открытие" и "РосЕвроБанка".

Платежная система "Яндекс.Деньги" - одна из крупнейших в России. Ежедневно с ее помощью пользователи совершают более 80 тысяч различных платежей.

В октябре прошлого года платежная система первой в России начала проводить онлайн-идентификацию своих пользователей с помощью бюро кредитных историй. Это стало возможным в результате договоренности компании "Яндекс", оператора платежной системы, с крупнейшим в России бюро кредитных историй "Эквифакс".

Теперь любой пользователь, который хоть раз брал кредит в банке, сможет через интернет пройти идентификацию в электронной платежной системе, т.е. доказать системе, что именно он является владельцем конкретного счета ("кошелька") на "Яндекс.Деньгах".

Для прохождения процедуры пользователю необходимо ввести свои паспортные данные и ответить на несколько вопросов. Ответы на эти вопросы "Эквифакс" сравнивает с данными из кредитной истории пользователя.

Весь процесс занимает 10-15 минут, при этом "Яндекс.Деньги" не получают доступа к кредитной истории пользователя, проверка происходит на стороне "Эквифакса".

Идентификация кошелька позволяет пользователю, среди прочего, совершать платежи более 15 тысяч рублей (согласно российскому законодательству переводы с анонимных кошельков не могут превышать эту сумму), а также упрощает вывод и перевод средств со счета.

Ранее пользователям "Яндекс.Денег" для идентификации кошельков было необходимо обратиться в офис компании, к одному из ее партнеров или направить заявку с нотариально заверенной подписью.