Власти Казахстана обещают жестко бороться с ростом цен, угрожая бизнесменам
RTV International

Казахстан будет бороться с последствиями резкой девальвации национальной валюты административными методами: регулируя цены на продукты питания и лекарства и затрудняя экспорт топлива из страны. Непослушным бизнесменам власти уже грозят закрытием бизнеса, сообщает Reuters.

Борьба с ростом цен стала лейтмотивом заседания правительства Казахстана в понедельник. "Соответствующим министрам поручаю - цены на продукты питания первой необходимости должны жестко стоять", - сказал подчиненным премьер Карим Масимов.

Стоять, по мнению властей, должны и цены на лекарства, которые "необоснованно" повысили владельцы преимущественно частных аптек страны.

Напомним, на прошлой неделе Нацбанк Казахстана девальвировал курс тенге сразу на 18%. За считанные дни после этого, по данным министерства индустрии, цены на основные продовольственные товары выросли на 2-12%. После девальвации власти увеличили прогноз роста потребительских цен за этот год до 11% с прежних 9%. В прошлом году инфляция сложилась на уровне 9,5%.

"Будут приняты самые жесткие меры к тем, скажем так, бизнесменам, которые хотят заработать на спекуляциях. Если надо будет, то и половину (аптек) закроем, если надо будет, откроем государственные аптеки", - сказал министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев. "Эти препараты (подорожавшие) были завезены в Казахстан до девальвации", - добавил он.

Заработать за счет девальвации не дадут и экспортерам топлива. В начале этого года Казахстан снизил пошлины на вывоз бензина и дизельного топлива почти в два раза, но теперь собирается вернуть их на прежний уровень.

Аналитик: это просто "пиар-ход" правительства

Аналитики склонны считать жесткую риторику правительства "пиар-ходом". "Ни к чему хорошему (искусственное сдерживание цен) не приведет, поскольку, если товар импортный, объективно цена на него вырастет", - сказал Ораз Жандосов из Центра экономического анализа "Ракурс".

"По-моему, они сами понимают, что все это (что было сказано на совещании правительства), имеет характер психологического воздействия: успокоить народ, показать, что правительство занято делом, с другой стороны, напугать кого надо", - добавил Жандосов, возглавлявший в прошлом Нацбанк страны.

Премьер-министр также предложил министерству по чрезвычайным ситуациям рассмотреть возможность продовольственной интервенции из стабилизационных резервов, чтобы сбить цены, а министров обязал ежедневно докладывать о ситуации с ценами в стране.

"Девальвация показала, что фактически собственного производства в стране нет, - говорит Жандосов. - То есть, оно есть, но его очень мало... В среднесрочный и долгосрочный период надо заниматься диверсификацией, которую правительство обещало еще в 2003 году".