В российском правительстве обсуждается возможность создания "мегарегулятора" на потребительском рынке. Он может объединить функции сразу трех контролирующих ведомств - Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Росздрава
Архив NEWSru.com
В российском правительстве обсуждается возможность создания "мегарегулятора" на потребительском рынке. Он может объединить функции сразу трех контролирующих ведомств - Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Росздрава и стать аналогом агентства FDA, знаменитого регулятора рынка в США. Объединять ведомства предполагается на базе Росздравнадзора, что может существенно сократить полномочия нынешнего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".

Идея создания объединенного органа по контролю потребительского рынка, по данным газеты, в структурах Минздравсоцразвития обсуждается с конца 2006 года. Однако только вчера удалось получить косвенные подтверждения реального обсуждения этой идеи. В распоряжении газеты оказался проект "Концепции создания единого надзорного органа в сфере производства и оборота продукции, представляющей потенциальную опасность для человека". Концепция может являться частью более масштабной разработки Минздравсоцразвития, касающейся реформы министерства.

В настоящее время российское государство контролирует производство и продажу лекарств, медтехники, продуктов питания, алкоголя, табака, парфюмерии и косметики, биодобавок и бытовой химии. Концепция предлагает объединить три службы, находящиеся в подчинении Минздравсоцразвития, - Росздравнадзор (лекарственные средства), Роспотребнадзор (потребительские товары) и Росздрав (медицинская техника) в рамках одной новой службы, рабочее название которой - Федеральная служба по надзору за безопасностью средств медицинского назначения и пищевых продуктов (ФСНБСМНПП). Необходимость ее создания в концепции объясняется тем, что все эти товарные группы "могут нести непосредственный вред здоровью или угрозу жизни". Создать новый контролирующий орган предлагается на базе Росздравнадзора, которому должны быть переданы полномочия других служб.

Эксперты считают идею, высказанную в "концепции", правильной. Председатель правления Конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин отмечает, что за все время существования Роспотребнадзор до конца так и не успел освоить всех контрольных функций. "На примере запрета импорта "Боржоми", молдавских и грузинских вин Роспотребнадзор показал себя как структура, способная оперативно решить политическую задачу. Однако в определенных сферах, к примеру, в контроле рынка биодобавок или туристических услуг, ведомство Геннадия Онищенко так и не преуспело". Впрочем, Янин считает, что "очередная перетряска ведомств вряд ли положительно скажется на потребительских рынках в целом": "На отладку механизма работы нового ведомства понадобится минимум год".

FDA - подразделение министерства здравоохранения США. Создано в 1927 году после гибели 107 человек от лекарства компании SE Massengil Company. FDA обладает полномочиями по разрешению выхода на рынок любого продукта, согласно акту Конгресса "О продовольствии, лекарствах и косметических средствах". В штате - более 9 тысяч сотрудников.