На месте разрушенной гостиницы "Россия" Лужков построит парковку
Телекомпания Эхо

Правительство Москвы намерено разобрать гостиницу "Россия" - одну из крупнейших в мире. По словам мэра Юрия Лужкова, на месте отеля предполагается создать парковку на несколько тысяч автомобилей, которая обслуживала бы Гостиный двор и другие объекты, которые предполагается создать на этом месте.

"Юрий Михайлович никогда не произносит слов необдуманно, - пояснил "Ведомостям" пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой. - Площадь в центре города используется неэффективно. Чтобы не было пробок, нужна большая парковка". К тому же, добавил он, "и внутреннее состояние гостиницы "Россия" сейчас не очень хорошее".

"Россия", расположенная в самом центре Москвы, была введена в эксплуатацию в январе 1967 году. Гостиница состоит из четырех 12-этажных корпусов, ориентированных по сторонам света. В "России" свыше 3000 номеров, из них 2717 предназначены для проживания гостей, остальные сдаются под офисы. Категория гостиницы - три звезды. 100% акций ОАО "Россия" принадлежат Москве.

Сотрудники самой гостиницы были шокированы заявлением Лужкова. "Россия" - нормально работающее, прибыльное предприятие", - говорит сотрудник отеля. Газета отмечает, что гостиница уже ведет реконструкцию за свой счет - отремонтировали 1500 номеров, реконструировали вестибюли. "Меня и всех сотрудников эта новость резанула по сердцу. Ведь никто не озаботился трудоустройством тех, кто работал в "Москве" и "Интуристе", - сетует сотрудник "России".

Сторонние эксперты, впрочем, оценивают идею снести "Россию" в целом положительно. "Это было бы разумным решением с экономической точки зрения, - говорит замдиректора по маркетингу компании Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова. - Земля в центре очень дорогая, и она может приносить существенно больший доход при более рациональном использовании".

Девелоперы, к тому же, указывают, что "Россия" действительно не вписывается в современный городской облик. Правда, тут же предупреждают, что если власти не дадут увеличить этажность, то инвестора под проект подобрать будет непросто.

Проект по сносу "России" может стать самым масштабным мероприятием такого рода, поскольку площадь помещений "России" составляет 240 тысяч кв. м, а площадь территории - 13 гектар. Для сравнения: площадь разобранного "Интуриста" была всего около 30 тысяч кв. м, а "Москвы" - 97 тысяч.

По данным мэрии, снос "Интуриста" обошелся городскому бюджету более чем в 5 млн долларов. Проект сноса и последующего воссоздания гостиницы "Москва" оценивается в 300 - 400 млн долларов.