Китай разрешил иностранным инвесторам вкладывать деньги в телевидение и кино
Архив NEWSru.com
Китай сделал очередной шаг к либерализации национального рынка. Власти страны сняли запрет на иностранные инвестиции в теле- и кинопроизводство, и теперь иностранным фирмам разрешено приобретать акции соответствующих китайских компаний.

Как сообщил представитель ведомства Госсовета КНР по делам телевидения, радиовещания и кинематографии Чжу Хун, согласно новым правилам "сильные и влиятельные иностранные компании смогут приобретать миноритарные пакеты акций китайских теле- и кинопроизводителей".

"В прошлом иностранные компании могли только работать вместе с китайскими партнерами в производстве фильмов и телепрограмм" , - пояснил он Financial Times.

По словам чиновника, более широкое участие частного капитала в телевизионном бизнесе повысит качество и увеличит количество продукции, производимой для местного рынка, передает "Интерфакс".

Местным телекомпаниям разрешено совместно с иностранными создавать и развивать платные телеканалы. Это позволит привлечь инвестиции, необходимые для осуществления планов по расширению спектра услуг предоставления платных и цифровых телеканалов.

В настоящий момент в континентальном Китае свыше 30 зарубежных телеканалов можно принимать в гостиницах категории "три звезды" и выше и в жилых домах для иностранцев.