Предложенная правительством России схема зачета долга СССР в обмен на акции российских предприятий вызывает все больший интерес западного частного бизнеса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Настороженное, на первых порах, отношение к взаимозачету сменилось оптимистическим, добавляет корреспондент агентства со ссылкой на некие источники в лондонском Сити, которые вовлечены в процесс консультаций.

Наиболее активно ратует за обмен долгов на акции российских предприятий шведский мебельный гигант IKEA, который уже подготовил предложения по своему участию в схеме конверсионного погашения части задолженности России перед Германией.

IKEA имеет в России более 50 предприятий-поставщиков. Руководство шведской фирмы готово через свое германское отделение взять на себя часть внешнего долга России в обмен на акции своих российских партнеров.

Мебель, которую бы производил в России новый мощный концерн, можно было бы продавать по всей Европе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонские источники, IKEA не является единственной компанией, которая готова сейчас участвовать в реализации проекта обмена части долга Парижскому клубу на акции российских предприятий.