Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова продала принадлежащие ей 98,12% акций Русского земельного банка нескольким зарубежным инвесторам
ruszembank.ru
Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова продала принадлежащие ей 98,12% акций "Русского земельного банка" нескольким зарубежным инвесторам, сообщает пресс-служба "Интеко". Акций у самой Батуриной не осталось.

Супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина продала "Русский земельный банк" иностранным инвесторам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании "Интеко", принадлежащей Батуриной, Геннадия Теребкова.

"В ноябре завершилась сделка по продаже принадлежащих Е.Н.Батуриной 98,12% акций "Русского земельного банка" нескольким зарубежным инвесторам. Оставшиеся 1,8% принадлежат миноритарным акционерам", - цитирует Теребкова агентство.

- "Интеко" переживает скандал вокруг 58 га земли на юго-западе Москвы

Сумма сделки при этом не разглашается, а в самом "Русском земельном банке" отказались от комментариев по сделке. На сайте "Интеко" также информации о ней пока нет.

Банк находится в третьей сотне крупнейших российских банков.

Ранее сообщалось, что в ближайшие пять лет "Русский земельный банк" планирует увеличить объем активов более чем в шесть раз, объем собственных средств - в три раза.

По данным РЗБ, в октябре рентабельность активов банка составляла 2%, рентабельность капитала - 9,9%. В течение пяти лет кредитная организация планирует увеличить валюту баланса до 35 млрд рублей. Предполагается, что собственный капитал превысит 5 млрд рублей. Банк намерен обеспечить доходность на капитал не ниже 20%, доходность активов - не ниже 3%.

По словам представителя пресс-службы Елены Батуриной, банк планирует развивать корпоративное направление бизнеса, а также ипотечное кредитование. "Увеличение валюты баланса будет происходить на протяжении ближайших пяти лет по мере роста кредитного портфеля. Планируется постепенное увеличение капитала за счет чистой прибыли банка от основной деятельности", - сказал представитель пресс-службы.

Газета "Коммерсант" приводила мнение, что такой стремительный рост банковского бизнеса Батуриной станет результатом продажи части ее активов.

"Интеко" переживает скандал вокруг 58 га земли на юго-западе Москвы

Отметим, что компания "Интеко" сейчас переживает не лучшие времена. В частности, она вовлечена в крупный скандал вокруг 58 гектаров земли на юго-западе Москвы.

Только 1 декабря УБЭП ГУВД по Москве вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению депутата Госдумы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в котором он обвинял Елену Батурину в использовании средств московского бюджета для выкупа у ее же компании "Интеко" 58 га земли на юго-западе Москвы. Летом 2009 года "Интеко" досрочно вернула банкам 27 млрд рублей, для чего Батурина продала в том числе и эти 58 га земли. "Интеко" не называла покупателя, а цена продажи была названа приблизительно в 13 млрд рублей.

В обращении Жириновского делались предположения, что эта сделка финансировалась за счет средств "Банка Москвы", полученных им в результате допэмиссии, выкупленной правительством Москвы за счет бюджета города. В СМИ ранее проходила информация и о том, что земля эта была продана по цене, "вдвое превышающей ее стоимость". Аналогичные обвинения излагались в докладе Бориса Немцова "Лужков. Итоги".

Но, как писали "Ведомости", из документов УБЭП, которое провело проверку по обращению Жириновского, следует, что покупателем земли Батуриной стал крупный зарубежный фонд, а сумма сделки рассчитывалась из кадастровой стоимости земли (в документах проверки УБЭП ссылается на информацию с сайта Росреестра, по которой кадастровая стоимость земельного участка составляет 12,64 млрд рублей).

УБЭП приводит информацию о том, что около 60 га земли в Москве через офшор, владеющий компанией ЗАО "Премьер эстейт", приобрел зарубежный фонд Argo Capital Partners Fund, владеющий недвижимостью в нескольких странах мира, в том числе и в Восточной Европе, где он управляет торговой недвижимостью на площадях более 200 000 кв. м. Гендиректор "Премьер эстейт" Светлана Тимонина также заявила, что ее компания создавалась в интересах западных инвесторов, желавших реализовать в Москве крупный проект с привлечением серьезных инвестиций, а средства для этой сделки - 12,7 млрд руб. - "Премьер эстейт" получила в начале июня от "Банка Москвы" на основании представленного бизнес-плана развития участка. Таким образом, по результатам проверки, заявления о завышенной стоимости земли не нашли фактического подтверждения.

Комментируя заявления о том, что сделка якобы финансировалась за счет средств "Банка Москвы", полученных им в результате допэмиссии, в "Интеко" обратили внимание, что на вырученные от продажи земли деньги Батурина расплатилась по своим кредитам в первых числах июня 2009 года, а допэмиссия "Банка Москвы" прошла гораздо позже. Как отметил пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков, "опубликованная официальная информация только подтверждает очевидные факты и правоту заявлений, сделанных "Интеко" ранее, а также абсолютную ложность и несостоятельность обвинений и спекуляций авторов так называемых "экспертных докладов" и тенденциозных публикаций в ряде СМИ".

В прессе высказывались предположения, что экс-мэр Юрий Лужков собирается после отставки сбежать из России в Лондон. Однако люди из его ближайшего окружения эти догадки опровергали. После ухода с поста мэра Москвы Лужкова приютил его предшественник на посту столичного градоначальника Гавриил Попов - президент Международного университета в Москве. Сейчас Лужков числится деканом факультета управления крупными городами и почетным профессором университета.