енеральным секретарем Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) избран вице-президент "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский, чья кандидатура была выдвинута для голосования от России, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Минэнерго
amcham.ru
Генеральным секретарем Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) избран вице-президент "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский, чья кандидатура была выдвинута для голосования от России, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Минэнерго.

"Удалось добиться единогласного избрания (в соответствии с действующим уставом ФСЭГ) на пост генерального секретаря форума российского кандидата. Им стал Леонид Витальевич Бохановский", - говорится в сообщении.

В форуме ФСЭГ, проходящем 9 декабря под эгидой катарского эмира шейха Хамада Аль Тани, принимают участие Катар, Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея, а также Норвегия и Голландия в качестве наблюдателей и Объединенные Арабские Эмираты в качестве гостя. Россию представляет министр энергетики Сергей Шматко.

Избрание генсека ФСЭГ стало одним из основных вопросов встречи участников форума, повестку дня которого одобрил во вторник исполнительный комитет организации во главе с представителем Венесуэлы.

Как сообщал общеарабской газете "Аш-Шарк" катарский источник, на пост генерального секретаря форума претендовали представители шести стран - своих кандидатов предложили, помимо России, Иран, Египет, Ливия, Нигерия и Тринидад и Тобаго. При этом источник не назвал фамилий кандидатов, отметив, что голосование будет "прямым и тайным". Если бы участники голосования не смогли прийти к единому мнению, генсек ФСЭГ с двухлетним сроком полномочий избирался бы по алфавитному списку стран-участниц, то есть им стал бы кандидат от Алжира.

Участники встречи обсуждают обстановку на мировом газовом рынке и пути стабилизации мировых цен на природный газ, технические, административные и финансовые вопросы работы организации.

Первоначально встречу ФСЭГ планировалось провести в середине ноября, но затем она была перенесена на полтора месяца. Это произошло из-за некоторых разногласий сторон, работающих над проектом устава будущей организации.

В ФСЭГ, созданный в 2001 году, в настоящее время входят Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Катар, Россия, Венесуэла, а также два наблюдателя - Экваториальная Гвинея и Норвегия.

Идея создания организации стран-экспортеров газа вызвала критику Евросоюза и США, которые увидели в ней попытку создать подобие ОПЕК, но газовой, которая стала бы диктовать мировые цены на газ.

В ноябре аремьер-министр РФ Владимир Путин назвал безосновательными опасения некоторых государств по поводу работы Форума стран-экспортеров газа. "Мы знаем об опасениях и даже страхах, которые звучат из некоторых стран-потребителей энергоресурсов: для этих страхов нет никаких оснований", - заявил премьер, добавив: "Мы не создаем никакого картеля и не подписываем картельного соглашения: никто из нас не собирается поступиться частью своего суверенитета при принятии решений".