Почти полмиллиона россиян сегодня живут под угрозой увольнения, заявлил вице-премьер Александр Жуков
НТВ
Почти полмиллиона россиян сегодня живут под угрозой увольнения, заявил вице-премьер Александр Жуков.

За неделю с 26 ноября по 2 декабря численность работников, которым грозит потеря работы, выросла на 4214 человек (или на 0,9%) и составила 490 тысяч 676 человек, сказал Жуков на совещании с регионами по вопросам занятости.

Он привел такие данные: с начала октября прошлого года общая численность уволенных работников достигла 813 тысяч 921 человека. Из этого числа почти 225 тысяч человек (27,6%) были вновь устроены на работу, примерно половина из них - в прежние организации, передает "Интерфакс".

По данным вице-премьера, с 26 ноября по 2 декабря число безработных, зарегистрированных в службе занятости, росло в 55 регионах, в частности, в Астраханской, Сахалинской, Магаданской областях и Забайкальском крае.

В 27-ми регионах, в том числе в Якутии, на Алтае и в Калмыкии, численность безработных снижается.

Наиболее напряженная ситуация на рынке труда в 2009 году складывалась в апреле, когда число безработных в России составляло 6,7 млн человек, или 8,8% от экономически активного населения. С тех пор уровень общей безработицы снизился до 7,7% (или 5,8 млн человек). Однако с 28 октября отмечен новый рост численности безработных, составивший на 2 декабря 29,8 тысяч человек или 1,5%. По словам Жукова, это "ожидаемая тенденция, вызванная сезонными факторами".

Жуков напомнил, что благодаря региональным программам по снижению напряженности на рынке труда удалось обустроить каждого второго гражданина, который обратился в органы службы занятости за помощью.