Transparency International: Россия снова лидер года по уровню коррупции среди стран-экспортеров
Фото NEWSru.com
Российские бизнес-структуры вновь оказалась лидерами по уровню коррупции среди 22 ведущих мировых государств-экспортеров, согласно опубликованному 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, докладу неправительственной организации Transparency International. Организация ежегодно подсчитывает так называемый "индекс взяточничества" (Bribe Payers Index), который отражает, насколько велика вероятность того, что компании из той или иной страны будут давать взятки за рубежом при экспорте своей продукции.

"BPI-2008 указывает на то, что большинство компаний основных стран-экспортеров до сих пор прибегает к взяткам для того, чтобы получить возможность вести бизнес за границей. При этом они осознают, что такие шаги могут навредить корпоративной репутации", - цитирует "Интерфакс" председательницу Transparency International канадку Югетт Лабелль.

- Transparency: в России нужно признать уголовно наказуемым дачу взяток иностранным чиновникам
- Наказание за взяточничество в других странах мира (Справка)

По результатам исследований, РФ присвоен низший балл - 5,9, что отражает высокую степень коррумпированности. "Чем выше показатель страны, тем ниже склонность компаний из указанного государства к участию во взяточничестве при занятии коммерцией за границей", - говорится в пресс-релизе.

Наивысшие места в BPI-2008 с индексом 8,8 из 10 возможных баллов заняли Бельгия и Канада, третье место с оценкой в 8,7 балла - Нидерланды. Замыкают список с наименьшими баллами Индия (6,8), Мексика (6,6), Китай (6,5) и Россия. Индекс был основан на опросе 2742 руководителей крупных компаний.

"Что касается российского бизнеса, то никакой новости в его месте в "индексе взяткодателей 2008", пожалуй, нет. В предыдущих исследованиях BPI он также получал не самые высокие оценки", - заявила руководитель российского центра Transparency International Елена Панфилова. В 2002 году этот показатель составлял 3,2 балла (21 место), 2006 год - 5,1 балла (28 место).

"Поскольку вряд ли можно утверждать, что за последние несколько лет в практике ведения бизнеса в России что-либо кардинально изменилось, то и оценка российских компаний в BPI-2008 не может вызвать особого удивления, - считает Панфилова. - Эта оценка скорее является поводом еще раз вернуться к вопросу, как и зачем Россия должна строить свою стратегию противодействия коррупции и какие задачи в этой борьбе должны быть первоочередными".

Transparency: в России нужно признать уголовно наказуемым дачу взяток иностранным чиновникам

В пресс-релизе Transparency International отмечается, что место российских компаний в "индексе взяткодателей" подсказывает, что пакет законодательных предложений по противодействию коррупции в РФ необходимо дополнить мерами, направленными на подписание и ратификацию Россией конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом иностранных государственных чиновников при осуществлении международных сделок.

Ее положения предусматривают, что страна-участник устанавливает уголовную ответственность за получение взяток иностранными государственными чиновниками и впоследствии - ответственность предприятий за дачу взятки.

"Присоединение России к этому важному и эффективному международному антикоррупционному инструменту давно назрело и перезрело. Совершенно очевидно, что без выстраивания четкой системы норм, требований и санкций для компаний при ведении ими бизнеса как внутри страны, так и за рубежом, России вряд ли в ближайшее время удастся добиться существенного прогресса как в противодействии коррупции в целом, так и повышении международной репутации российского бизнеса", - подчеркивается в сообщении организации.

Наказание за взяточничество в других странах мира (Справка)

Законодательство США предусматривает наказание за активный и пассивный подкуп в виде штрафа, сумма которого исчисляется тройным размером взятки, или лишением свободы до 15 лет. То и другое наказание могут быть совмещены по решению суда.

В Канаде госслужащий, занимающий должность в суде или в законодательном органе Канады, за одно лишь согласие получить материальные и иные блага взамен на совершение определенного действия или попустительства такому действию подлежит тюремному заключению на срок до 14 лет.

Законодательство Франции предусматривает наказание за взяточничество в виде лишения свободы до 7 лет для руководителей и служащих промышленных или коммерческих предприятий и тюремное заключение на срок до 10 лет для должностных лиц. Кроме того, законодательство Франции запрещает должностным лицам получение различного рода подарков (независимо от их стоимости) под угрозой наказания в виде лишения свободы на срок от 2‑х до 10 лет или крупного штрафа.

В Германии должностное лицо, требующее имущественной или иной выгоды либо принимающее таковую выгоду или обещание ее в будущем за совершение какого-либо действия в настоящем или будущем, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или штрафом.

Согласно УК Италии, вымогательство взятки имеет место, когда должностное лицо либо исполняющий обязанности должностного лица, злоупотребляя своей должностью или своими полномочиями, принуждает или побуждает кого-либо дать или пообещать ему или третьему лицу незаслуженные деньги или другие выгоды. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от 4 до 12 лет. (Подготовлено по материалам РИА "Новости").

Что касается Великобритании, то в октябре этого года она тоже оказалась под огнем критики "за недостаточную политическую волю при расследовании дел о корпоративном взяточничестве". С таким обвинением выступили как раз представители ОЭСР, выразив озабоченность тем, что правительство Британии не может привести законы страны в соответствие с ее международными обязательствами, сообщает BBC.

Одним из поводов для такой реакции стало решение британского правительства заблокировать в 2006 году следствие по делу о военно-техническом контракте британской компании BAE Systems с правительством Саудовской Аравии на сумму около 86 млрд долларов.

Британскую оборонную компанию BAE Systems обвинили в том, что она платила взятки саудовским официальным лицам и членам королевской семьи, чтобы получить контракты на поставки оружия. Компания утверждает, что действовала в соответствии с законом.