Замначальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Кудий
www.journalist-virt.ru
Рынок средств массовой информации пока не подвергся существенному влиянию мирового финансового кризиса, этот год он закончит "в плюсе", сообщил во вторник замначальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Кудий.

"Можно сказать однозначно, что этот год рынок СМИ закончит в плюсе, причем и по рекламе, - сказал он. - Катастрофической ситуации сегодня на рынке СМИ нет". Между тем, уточнил Кудий, "пока нет данных за третий квартал".

- Кризис американской журналистики: группа Tribune объявила себя банкротом, The New York Times заложила здание
- Рынок рекламы усыхает по всему миру, кроме России

В дальнейшем, по прогнозам Роспечати, в отрасли может произойти сокращение объема рекламы на 15-20%. В связи с этим, по словам Кудия, может произойти сокращение изданий, которые изначально были ориентированы не на читателя, а на освоение рекламного бюджета.

Как сообщила во вторник директор департамента госполитики в области средств массовой информации Минкомсвязи Екатерина Ларина, министерство планирует организовать оперативный мониторинг по кадровым ситуациям и объемам производства на рынке СМИ.

По данным национального совета профсоюза журналистов России, "только за осенний период уровень заработной платы журналистов в ряде столичных изданий понизился на 30-50%".