План спасения американского автопрома "похудел" до 15 миллиардов долларов
НТВ
Демократическое большинство в Конгрессе США определилось с размером и условиями помощи автомобильным концернам, оказавшимся на грани банкротства. Подготовленный законопроект передан в Белый дом. Для прохождения законопроекта требуется поддержка 60 сенаторов от республиканской партии - сообщает агентство Bloomberg.

Конгрессмен Барни Фрэнк, один из авторов законопроекта, заявил, что запрошенная автомобильными концернами сумма в 34 млрд долларов в настоящий момент не представляется разумной. "15 млрд - это возможный максимум", - заявил он в понедельник журналистам.

При этом речь идет о краткосрочных кредитах, которые помогут компаниям протянуть до следующего года, когда администрация избранного президента Барака Обамы приступит к работе. Из трех гигантов деньги вероятнее всего получат только Chrysler и General Motors.

- Завод Ford во Всеволожске затормозил производство на месяц из-за снижения спроса

У компании Ford Motor, которая надеется продать шведскую Volvo (купленную в 1999 году за 6,4 миллиарда долларов) за 6 миллиардов долларов, проблемы с текущей ликвидностью стоят не так остро. Поэтому компания на долю в выделяемых Конгрессом 15 млрд долларов не претендует. Тем более, что Chrysler и General Motors, по утверждению их руководителей, чтобы дожить до начала следующего года, необходимо 14 млрд долларов.

Что касается долгосрочного финансирования, которое было частью из запрашиваемых автоконцернами 34 млрд долларов, то, по словам спикера Белого дома Даны Перино, оно может быть получено лишь при условии, что компании предоставят убедительные для налогоплательщиков планы оздоровления компаний.

Сам президент Джордж Буш в понедельник в интервью телекомпании ABC заявил, что прежде необходимо проверить финансовую отчетность и вникнуть в подробности деятельности автомобильных компаний, поскольку "это важные компании, но, с другой стороны, не следует вкладывать хорошие деньги в плохое место".

Газета The Wall Street Journal пишет, что Белый дом назначит специального представителя, который будет контролировать выполнение программы помощи автоконцернам. Он сможет контролировать все сделки компаний от 25 миллионов долларов, а также будет выступать представителем государства на переговорах между руководством компаний и профсоюзами.

Государственный контроль - не единственное, чем придется заплатить Chrysler и General Motors за финансовую помощь. Законопроект, представленный демократами, предусматривает, что правительство получит в залог акции компаний на сумму минимум в 20% выделяемых кредитов. Компании Chrysler, основного акционера которой - фонд Cerberus Capital Management - в последнее время много критикуют за непрозрачное ведение бизнеса, придется раскрыть отчетность и провести независимый аудит.

Придется пожертвовать львиной долей доходов и высшему руководству корпораций. Впрочем, глава General Motors Рик Вагонер ранее заявил, что готов трудиться за символический 1 доллар в год до выхода компании из кризиса.

Несмотря на то, что спасение автомобильных концернов - предприятие дорогостоящее, главы этих компаний напирают на то, что банкротство будет слишком дорого стоить американской экономике - гораздо дороже, чем спасение. Так, по словам главы General Motors Рика Вагонера, крах отрасли будет означать потерю 3 миллионов рабочих мест, а бюджет лишится 150 млрд налогов.

Выделение 15 млрд долларов, которые помогут Chrysler и General Motors продержаться до весны, является компромиссным решением. Окончательно судьба "детройтской тройки" будет решаться новой администрацией после того, как ее представители обживут свои кабинеты в Белом доме. При этом не исключено, что дело закончится управляемым банкротством одной, двух, а то и всех трех корпораций.

Не исключено и добровольно-принудительное слияние под государственным патронажем "тройки" в один частно-государственный холдинг с сокращением персонала и дублирующихся служб и сервисов.